浅析院校门诊部员工个人所得税的计算

来源 :当代经济(下半月) | 被引量 : 0次 | 上传用户:xueyueer001
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  【摘要】随着我国收入分配制度改革的不断深化,单位对员工支付薪酬的名目不断增加,新的个人所得税计征政策正式施行后,院校门诊部员工个人所得税的计算和扣缴面临着新的问题,本文围绕个人所得税相关的法规政策,结合门诊部实际用工形式和薪酬分配制度进行分析。
  【关键词】院校门诊部个人所得税计算
  
  新修订的《个人所得税法》及其实施条例于2008年3月1日起施行。新的个税计征政策对员工会有多大影响?目前个人所得的形式复杂多样,虽然新的个税计征政策已经出台,但是在实际执行中仍然存在一些对个税政策的理解分歧,直接影响到单位准确计算申报个人所得税和税务机关的有效监管。
  院校门诊部属于院校的医疗卫生服务部门,具有一定的福利性和公益性,其规模小,相当于一个综合门诊部,在做好师生医疗服务保障的同时,积极开展医疗便民服务,创造了一些经济效益和社会效益,为解决院校科研卫生经费的不足发挥了积极的作用。本文结合实际工作拟对院校门诊部员工个人所得税的计算进行探讨。
  
  一、职工工资薪金的个人所得税计算
  
  税法中的“职工”特指有任职或受雇关系的劳动者,税务机关将单位是否为个人缴纳了社会保障费用作为判断其是否为“职工”的标准。职工的大部分收入来自于任职单位,称为“工资薪金”,其扣税计算凭证为实际发放工资的自制凭据——工资单。院校门诊部为了提高职工积极性,制定了一系列收入分配管理办法,对员工支付薪酬的名目不断增加,职工收入除了基本工资,还包括医生挂号提成收入、外出会诊收入、超工作量完成的奖励金、其他劳务收入等。财税字[1997]103号规定:雇员为本企业提供非有形商品推销、代理等服务活动取得佣金、奖励和劳务费等名目的收入,无论该收入采用何种计取方法和支付方式,均应计入该雇员的当期工资、薪金所得征税项目,按照有关规定计算缴纳个人所得税。不征收营业税。据此,门诊部职工取得以上各种名目的收入均要并入工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,在计算应纳税所得额时,允许从收入中全额减除单位为个人缴付和个人自己缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,以及不超过应纳税所得额30%的捐赠支出。
  需要注意的是,单位和个人必须是按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费,才允许在个人应纳税所得额中扣除;单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作所在地这区城市上一年度职工月平均工资的3倍,税前扣除标准按照各地有关规定实行双向控制。
  按照工资薪金所得项目计征个人所得税的还有:门诊部为员工据实凭票报销的电话通讯补贴;门诊部为员工的私家车报销的油料费、过路费、停车费、修理费、保险费等相关的交通补贴;以上补贴收入扣除一定标准的公务费用后,按“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定。如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%及交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。
  此外,个人所得税法实施条例规定,个人所得的形式包括“现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益”。这意味着单位向员工发放的中秋月饼、高温饮品代用券等物品、有价证券;单位组织员工的免费旅游均应并入员工的工资薪金所得计算扣缴个人所得税。其中所得为实物的,应按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。
  
  二、年底双薪和年终奖金的个人所得税计算
  
  所谓“双薪”是指单位按照规定程序向个人多发放一个月工资,俗称“第13个月工资”,也称“年终加薪”。国家税务总局日前发布通知停止“双薪制”计税方法,年底双薪收入将不再分别计税。实际工作中“第13个月工资”和“全年一次性奖金”之间的区别很难界定。国税发[2005]9号对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额,这种分摊计税方法与原“双薪制”计税方法相比更为优惠。调整后的全年一次性奖金分摊计税的政策实际上已经包括了年终加薪(双薪)。但是,全年一次性奖金的计税办法对每个纳税人一个纳税年度内只允许采用一次。如果把年终加薪(双薪)与全年一次性奖金分别分摊计算扣缴个人所得税,就违反了2005年关于全年一次性奖金的政策规定。
  针对年底双薪制政策的变更,在个税筹划方面,如果将“年终双薪”当作年终奖发放,则可以把年终双薪与年终奖合计后的金额除以12个月。具体来讲,对于只有加薪(双薪)、没有全年一次性奖金的纳税人,年终加薪(双薪)按照2005年全年一次性奖金的分摊计税方法执行;对于既有年终加薪(双薪)又有全年一次性奖金的纳税人,可以将两项收入合并,适用全年一次性奖金的分摊计税方法。
  例1:假设门诊部员工李某月工资5000元,当月取得年终加薪3000元,没有全年奖金(为便于比较税负,不考虑当月工资的应纳税额)。
   2005年以前,年终加薪按原“双薪制”计税方法计算:3000×15%-125=325(元);李某应缴纳个人所得税为325元。2005年以后,年终加薪按照全年一次性奖金分摊计税方法计算:先以3000除以12的商数(3000÷12=250元)查找适用税率,250元对应的税率为5%,则李某应缴纳个人所得税为3000×5%=150元。对比两种计算方法,分摊计税方法比原“双薪制”计税方法,李某少缴税款175元。
  例2:假设门诊部员工陈某月工资5000元,当月取得年终加薪3000元,全年奖金15000元(为便于比较税负,不考虑当月工资的应纳税额)。
  2005年以前,按照原“双薪制”计税方法计算,年终加薪应纳税额=3000×15%-125=325(元),全年奖金应纳税额=15000×20%-375=2625(元),以上合计应纳税额为2950元。按照2005年以后的政策,可以将陈某年终加薪和全年奖金合并按照全年一次性奖金的分摊计税方法计算:先以18000除以12的商数(18000÷12=1500)查找适用税率,1500元对应的税率为10%,则陈某应缴纳个人所得税为18000×10%-25=1775(元)。对比两种计算方法,分摊计税方法比原“双薪制”计税方法,陈某少缴税款1175元。
  从上述案例看,将“第13个月工资”当作年终奖发放,某种程度上,可以达到节省税款的目的。但也有例外,如果(年终奖/12)和〔(年终奖+双薪)/12〕两者不处于同一税率档的,可能筹划失败。
  
  三、劳务报酬收入的个人所得税计算
  
  近日,卫生部公布的《医师多点执业有关问题的通知》,允许医师受聘多家医院,引导医师合理流动,并鼓励医师到基层和农村多点执业,以缓解基层医疗机构的资源欠缺问题。这意味着院校门诊部等基层医疗机构可以聘请其他医院的专家前来注册,合法当“坐堂医生”。门诊部一般没有与临时聘请的坐堂医生签订正式劳动合同,或虽签订用工协议但未为个人缴纳社会保障费用,则视此类用工为劳务用工,支付给其的报酬称为“劳务报酬”,属于对外支付和结算,主管税务机关通常要求具备相应的劳务发票等外部凭证。国税发[1997]178号规定,个人受医疗机构临时聘请坐堂门诊及售药,由该医疗机构支付报酬,或收入与该医疗机构按比例分成的人员,其取得的所得,按照劳务报酬所得应税项目交纳个人所得税,以一个月内取得的所得为一次,税款由该医疗机构代扣代缴。根据上述规定,临时受聘的坐堂医生从门诊部取得收入应按劳务报酬所得计征个人所得税。此外,劳务报酬收入达到省、自治区,直辖市税务机关确定的营业税起征点的,还需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加等。上述收入扣除已缴纳的营业税及附加税款后,按照劳务报酬所得征税项目的有关规定计算缴纳个人所得税。
  
  四、退休人员再任职取得的收入个人所得税计算
  
  《个人所得税法》第四条规定,“按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费”免纳个人所得税。而《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)规定,退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按‘工资、薪金所得’应税项目缴纳个人所得税。”《国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复》(国税[2006]526号)进一步明确,退休人员再任职按“工资、薪金所得”应税项目纳税应同时符合下列条件:一是受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇佣与被雇佣关系;二是受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;三是受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、社保、培训及其他待遇;四是受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。根据上述规定,院校门诊部返聘本单位离退休人员同时符合上述四个条件的,其所领取的国家统一规定的退休工资可免缴个人所得税,门诊部不应代扣代缴这部分退休工资的个人所得税。对再任职取得的返聘工资,则扣除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;不同时符合上述条件的,不属于工资、薪金所得,应该根据国税函[2005]382号规定,个人兼职取得的收入按照“劳务报酬所得”应税项目计缴个人所得税。因此,离退休医生再任职取得的收入存在按“工资薪金所得”或“劳务报酬所得”交纳个人所得税两种可能,即同是退休返聘人员,打工形式不同,计算个人所得税的方式也有区别。
  个人所得税代扣代缴工作是联系税务机关和员工的纽带和桥梁,既涉及为国家组织税收收入,又涉及单位资金和员工的切身利益。因此,财会人员要适时巩固和更新相关的税收法律法规,结合本单位的薪酬制度,充分利用其中的优惠政策,准确及时地计算扣缴员工个人所得税。
  
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