论文部分内容阅读
2012年-2016年国家推进“营改增”税制改革,通过增值税与营业税的征税方式对比分析,大大体现了增值税的优势,并通过举例生活服务业税制改革前后税率、计价方式等不同因素,从企业税负、净利润等方面进行数据对比,从而分析“营改增”税制改革给企业带来的影响。
一、“营改增”的近年发展情况
“营改增”试点工作自2012年1月1日起,首先在上海对交通运输业和部分现代服务业进行试点,现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务;2012年8月1日将范围推广至八个省市;2013年8月1日,将范围推广至全国;2014年1月1日,铁路运输业和邮政服务业纳入“营改增”;2014年6月1日,电信业纳入“营改增”;2016年5月1日,对未实行“营改增”的剩余行业进行全面改革,实现所有行业征收增值税,涉及建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,从此营业税退出历史舞台。
二、“营改增”的优势
1、“营改增”可以减少重复征税。营业税除少数行业是差额征税,如建筑业的总包减分包,旅游业、物管业为客户代收代付的款项,大部分征收营业税的行业都是按营业收入全额征收,这种情况必然会造成供应链上下游的各企业重复纳税。而增值税是对增加值征税,采用“层层抵扣”的形式,这样就可以避免重复征税。
2、“营改增”可以加强税收监管,减少逃税、漏税。增值税票据主要为增值税专用发票和增值税普通发票,均在税控系统内开具,并且专票采用销项抵扣进项的方式,在流转中各个环节环环征收、层层抵扣,实现征税链条的完整,从而通过系统性控制就可以减少逃税、漏税的现象。营业税是对销售收入进行征税,在征收过程中,企业如有虚报、瞒报、谎报、无账、账目混乱等多种情况时,则难以查实,不易监管,容易造成国家税收损失。
3、“营改增”会使企业加强自身管理,促使行业整合。由于“营改增”的全面推行,企业为了降低自己的税负,必然会尽可能选择可以开具增值税专用发票的供应商,无法提供专票的非正规的企业会被自然淘汰。实行“营改增”后的企业也会加强财务管理,账目更加清晰,以防止由于财务混乱或不规范等原因,造成不能抵扣进项的情况。
三、“营改增”税制改革前后企业的税负及净利润分析
通过税制改革完善纳税机制,对此分析“营改增”前后企业税负变化。
例如,餐饮等服务业在营改增之前,征收营业税,税率5%,营改增后小规模纳税人的税率3%,增值税一般纳税人的税率为6%,(城建税7%,教育附加3%,地方教育附加2%,企业所得税率25%)
假设一家服务业企业收入为100万,成本费用为78万,当该企业为小规模纳税人时“营改增”前后税负变化:
营改增前:
营业税100万*5%=5万;附加税 5*(7%+3%+2%)=0.6万;企业所得额 100-78-5-0.6=16.4万;企业所得税 16.4*25%=4.1万。企业税负总计 5+0.6+4.1=9.7万,企业净利润 100-78-5-0.6-4.1=12.3万。
营改增后:
增值税100/(1+3%)*3%=2.91万;附加税 2.91*(7%+3%+2%)=0.35万;由于增值税为价外税,在计算企业所得税时不能作为成本费用扣除,所以企业所得额 100/(1+3%)-78-0.35=18.74万;企业所得税 18.74*25%=4.69万。企业税负总计=2.91+0.35+4.69万=7.95万,企业净利润 100/(1+3%)-78-0.35-4.69=14.05万。
对于“营改增”前后,增值税/营业税由5万降低为2.91万,企业所得税由4.1万变为4.69万,总体税负由9.7万变为7.95万,总体税负降低。净利润由12.3万变为14.05万,净利润增加。总体而言,“营改增”后对于一般服务业的小规模纳税人企业税负降低,净利润增加,税制变化使企业受益。
当该企业为增值税一般纳税人,假设成本78万中40%为农产品,可以取得国家规定的农产品收购发票(可以抵扣进项13%)则“营改增”后企业税负:
增值税:销项税额100/(1+6%)*6%=5.66万,进项税额78*40%*13%=4.06万,负担的增值税 5.66-4.06=1.6万;附加税 1.6*(7%+3%+2%)=0.19万;由于增值税为价外税,在计算企业所得税时不能作为成本费用扣除,所得额 100/(1+6%)-78-0.19=16.15万,所得税 16.15*25%=4.04万,净利润100/(1+6%)-78-0.19-4.04=12.11万,企业税负总计 1.6+0.19+4.04=5.83万。
当该企业为增值税一般纳税人时,“营改增”前后,增值税/营业税由5万降至1.6万,所得税由4.1万降低4.04万,整体税负由9.7万降至5.83万,企业整体税负降低,企业净利润12.3万降低为12.11万。由此可以看出,“营改增”后会造成一般纳税人的税负降低,但是在不改变含税价的前提下,企业的净利润下降,若以净利润作为衡量企业的经营标准,可以看出企业的效益是下降的。主要原因为增值税为价外税,不提高销售价格(含税价)的前提下,销售收入=销售价格/(1+6%),从而造成收入降低,使得企业净利润下降。如果企业为了保持销售收入不变(不含税)则需要提高含税价格,如本举例中为了保持营业收入100万不变,则对外的含税价格为100*(1+6%)=106万,由此引起的价格提高对于可以抵扣进项税的企业而言没有影响,但对于最终的个人消费者而言,会造成产品价格上涨。
四、结论
“营改增”税制改革会使企业税负降低,但企业的净利润不一定会增加,特别是在不提高含税价格的基础上,一般纳税人净利润下降,从而造成盈利能力下降。针对这种情况,一方面,企业应该尽可能取得增值税专用发票,通过多抵扣进项的方式降低税负;另一方面,由于增值税为价外税,不属于成本费用,增值税税负的降低不会对企业净利润产生直接影响,会通过城建税等各项附加税、企业所得税对净利润产生影响,所以不提高含税价格的情况下很难保障税改后的企业净利润不降低,企业可以通过提高含税价格等方式来确保企业的盈利稳定。
(作者单位为山东省交通规划设计院)
一、“营改增”的近年发展情况
“营改增”试点工作自2012年1月1日起,首先在上海对交通运输业和部分现代服务业进行试点,现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务;2012年8月1日将范围推广至八个省市;2013年8月1日,将范围推广至全国;2014年1月1日,铁路运输业和邮政服务业纳入“营改增”;2014年6月1日,电信业纳入“营改增”;2016年5月1日,对未实行“营改增”的剩余行业进行全面改革,实现所有行业征收增值税,涉及建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,从此营业税退出历史舞台。
二、“营改增”的优势
1、“营改增”可以减少重复征税。营业税除少数行业是差额征税,如建筑业的总包减分包,旅游业、物管业为客户代收代付的款项,大部分征收营业税的行业都是按营业收入全额征收,这种情况必然会造成供应链上下游的各企业重复纳税。而增值税是对增加值征税,采用“层层抵扣”的形式,这样就可以避免重复征税。
2、“营改增”可以加强税收监管,减少逃税、漏税。增值税票据主要为增值税专用发票和增值税普通发票,均在税控系统内开具,并且专票采用销项抵扣进项的方式,在流转中各个环节环环征收、层层抵扣,实现征税链条的完整,从而通过系统性控制就可以减少逃税、漏税的现象。营业税是对销售收入进行征税,在征收过程中,企业如有虚报、瞒报、谎报、无账、账目混乱等多种情况时,则难以查实,不易监管,容易造成国家税收损失。
3、“营改增”会使企业加强自身管理,促使行业整合。由于“营改增”的全面推行,企业为了降低自己的税负,必然会尽可能选择可以开具增值税专用发票的供应商,无法提供专票的非正规的企业会被自然淘汰。实行“营改增”后的企业也会加强财务管理,账目更加清晰,以防止由于财务混乱或不规范等原因,造成不能抵扣进项的情况。
三、“营改增”税制改革前后企业的税负及净利润分析
通过税制改革完善纳税机制,对此分析“营改增”前后企业税负变化。
例如,餐饮等服务业在营改增之前,征收营业税,税率5%,营改增后小规模纳税人的税率3%,增值税一般纳税人的税率为6%,(城建税7%,教育附加3%,地方教育附加2%,企业所得税率25%)
假设一家服务业企业收入为100万,成本费用为78万,当该企业为小规模纳税人时“营改增”前后税负变化:
营改增前:
营业税100万*5%=5万;附加税 5*(7%+3%+2%)=0.6万;企业所得额 100-78-5-0.6=16.4万;企业所得税 16.4*25%=4.1万。企业税负总计 5+0.6+4.1=9.7万,企业净利润 100-78-5-0.6-4.1=12.3万。
营改增后:
增值税100/(1+3%)*3%=2.91万;附加税 2.91*(7%+3%+2%)=0.35万;由于增值税为价外税,在计算企业所得税时不能作为成本费用扣除,所以企业所得额 100/(1+3%)-78-0.35=18.74万;企业所得税 18.74*25%=4.69万。企业税负总计=2.91+0.35+4.69万=7.95万,企业净利润 100/(1+3%)-78-0.35-4.69=14.05万。
对于“营改增”前后,增值税/营业税由5万降低为2.91万,企业所得税由4.1万变为4.69万,总体税负由9.7万变为7.95万,总体税负降低。净利润由12.3万变为14.05万,净利润增加。总体而言,“营改增”后对于一般服务业的小规模纳税人企业税负降低,净利润增加,税制变化使企业受益。
当该企业为增值税一般纳税人,假设成本78万中40%为农产品,可以取得国家规定的农产品收购发票(可以抵扣进项13%)则“营改增”后企业税负:
增值税:销项税额100/(1+6%)*6%=5.66万,进项税额78*40%*13%=4.06万,负担的增值税 5.66-4.06=1.6万;附加税 1.6*(7%+3%+2%)=0.19万;由于增值税为价外税,在计算企业所得税时不能作为成本费用扣除,所得额 100/(1+6%)-78-0.19=16.15万,所得税 16.15*25%=4.04万,净利润100/(1+6%)-78-0.19-4.04=12.11万,企业税负总计 1.6+0.19+4.04=5.83万。
当该企业为增值税一般纳税人时,“营改增”前后,增值税/营业税由5万降至1.6万,所得税由4.1万降低4.04万,整体税负由9.7万降至5.83万,企业整体税负降低,企业净利润12.3万降低为12.11万。由此可以看出,“营改增”后会造成一般纳税人的税负降低,但是在不改变含税价的前提下,企业的净利润下降,若以净利润作为衡量企业的经营标准,可以看出企业的效益是下降的。主要原因为增值税为价外税,不提高销售价格(含税价)的前提下,销售收入=销售价格/(1+6%),从而造成收入降低,使得企业净利润下降。如果企业为了保持销售收入不变(不含税)则需要提高含税价格,如本举例中为了保持营业收入100万不变,则对外的含税价格为100*(1+6%)=106万,由此引起的价格提高对于可以抵扣进项税的企业而言没有影响,但对于最终的个人消费者而言,会造成产品价格上涨。
四、结论
“营改增”税制改革会使企业税负降低,但企业的净利润不一定会增加,特别是在不提高含税价格的基础上,一般纳税人净利润下降,从而造成盈利能力下降。针对这种情况,一方面,企业应该尽可能取得增值税专用发票,通过多抵扣进项的方式降低税负;另一方面,由于增值税为价外税,不属于成本费用,增值税税负的降低不会对企业净利润产生直接影响,会通过城建税等各项附加税、企业所得税对净利润产生影响,所以不提高含税价格的情况下很难保障税改后的企业净利润不降低,企业可以通过提高含税价格等方式来确保企业的盈利稳定。
(作者单位为山东省交通规划设计院)