论文部分内容阅读
今天,我和妈妈去义乌国际商贸城买珠子。
我要买缝在舞蹈服上的亮珠,胸前v字型钉2排,每排钉5颗,中间钉1颗,要2×5 1=11颗。袖上钉2排,每排钉4个,要2×4=8颗,共11 8=19颗。老板说2.50元1颗,通过我讨价还价老板同意2元1颗的价格卖给我。1盒有4颗珠子,4盒的话是4×4=16颗。不够,5盒的话,4乘以5等于20,大于?19,还剩一颗备用。那我要买20÷4=5盒,我要付20×2=40元。妈妈给了一张50元,我说:“给你50元请找我10元”,老板娘说:“小帅哥,真聪明,找你10元,收好了”。
妈妈对我竖起了大拇指,直夸我真能干,我非常开心,我的舞蹈服也变得更漂亮了。(指导老师:吴芳萍)
我要买缝在舞蹈服上的亮珠,胸前v字型钉2排,每排钉5颗,中间钉1颗,要2×5 1=11颗。袖上钉2排,每排钉4个,要2×4=8颗,共11 8=19颗。老板说2.50元1颗,通过我讨价还价老板同意2元1颗的价格卖给我。1盒有4颗珠子,4盒的话是4×4=16颗。不够,5盒的话,4乘以5等于20,大于?19,还剩一颗备用。那我要买20÷4=5盒,我要付20×2=40元。妈妈给了一张50元,我说:“给你50元请找我10元”,老板娘说:“小帅哥,真聪明,找你10元,收好了”。
妈妈对我竖起了大拇指,直夸我真能干,我非常开心,我的舞蹈服也变得更漂亮了。(指导老师:吴芳萍)