论文部分内容阅读
【摘要】结合如皋龙游御境四期工程的施工实例,对该工程消防走廊(天桥)施工技术给予介绍,为类似工程提供参考和借鉴。
【关键词】消防走廊;施工技术;施工方案
1、工程概况
如皋龙游御境四期工程由南通佳弘置业有限公司开发,江苏广和工程咨询有限公司监理,南通清华建设工程有限公司承建。工程位于如皋市海阳南路以东,解放路以北。
天桥施工情况介绍:天桥本身宽1600长19200里边距主房外墙外边1350由4根梁和主体联接,折弯型。
天桥部分支撑系统由两部分组成:一部分是脚手架部分,一部分是模板支撑。按规范要求,脚手架的立杆间距是1500,模板部分的立杆间距是800。因此该部分支撑系统的间距设计为800为主,下面的悬挑工字钢的布置间距亦以800为主。工字钢型号为16a工字钢本身长为6米而工字钢悬挑4350固定部分长度为1650。
2、施工方案
2.1型钢悬挑架
型钢悬挑架采用16a号工字钢,悬挑位置分别在8层、14层楼面,8层悬挑架承担10层天桥支模架和10层天桥的施工荷载、10层天桥钢筋混凝土的自重。
2.2荷载分析
2.2.1模板支架参数
支模架间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;
钢立杆管上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10,模板支撑采用Φ48×3.0 mm钢管,模板支架搭设高度2.9*3-0.2=8.5 m;板底骨子料连接方式:60x100mm方木卧放在Φ48×3.0 mm钢横管上;
2.2.2荷载参数
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.129×8.5= 1.096 kN;
NG2=1.096 kN
NG 3=0.033*8.5=0.281
(2)模板的自重(kN):
NG4 = 0.5×1×1 = 0.5 kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG5 = 25×0.15×1×1 =3.75 kN;
静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 + NG4 + NG5 = 6.723 kN;
13层天桥施工时利用10层天桥作为支撑,10层天桥施工后至13层天桥施工时间相隔24天左右,估计10层天桥混凝土强度已经达到85%的以上,10层天桥与8层悬挑架子共同工作能够承担13层天桥施工的所有荷载,为了保险起见再增加10%的荷载由8层悬挑架子来承担。故NG总= 6.723 kN*1.1 =7.395kN
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×1×1 = 4.5 kN;
3.立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG總 + 1.4NQ =1.2*7.395+1.4*4.5=15.174KN;
2.3悬挑梁的受力计算
内架子的外立杆和外架子的内立杆的自重与施工荷载P1=N1=12.3KN模板支撑系统三根立杆所传递的自重与施工荷载P2=(12.3*2+15.174)/3=13.258KN
悬臂部分受脚手架荷载N的作用,内端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本方案中,支拉斜杆的支点距离墙体为 4250mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1130 cm4,截面抵抗矩W = 141 cm3,截面积A =26.10cm2。
水平钢梁自重荷载 q=4.45×26.1×0.0001×78.5 = 0.891 kN/m;
综上所述,支模的支撑杆是满足要求的。
3、模板工程施工质量措施
(1)本天桥工程是本项目工程的消防通道悬挑在工程的外侧,故与其它工程不同,所以施工有它的特殊性,模板安装前必须进行技术交底,了解工程的制模方法和所采取措施后再行操作。
(2)本工程支模架是支设在悬挑外脚手架同一根16#工字钢上,支设时请按本方案的要求和所采取措施后再行操作,严禁按常规的方法搭设支模架和铺设模板。
(3)本工程现浇板采用竹胶板,提高砼成型质量,保证悬挑梁、板节点的质量。
(4)为了防止现浇悬挑梁胀模偏斜、梁身扭曲,一层天桥悬挑梁模板支撑前必须在底部弹出通线,将天桥悬挑位置兜方找中,以便扎悬挑梁及板筋。
(5)模板质量要求及验收标准:
1)模板用的隔离剂,对影响结构和装饰工程的油性类隔离剂不得采用。
2)封模前,必须将施工缝处的垃圾彻底清除干净,经质检人员认可后方可封模。
3)拆模时间应严格遵守规范规定,一定要根据砼强度(实际试压强度)来确定。
4)模板及支撑必须具有足够的强度、刚度和稳定性。
5)模板的接缝不大于2.5mm。
6)模板的实测允许范围内,其合格率严格控制在90%以上。
(6)质量管理措施:
1)全面提高全体施工人员的质量意识。
2)加强技术质量管理监控能力,认真学习和执行国家验收规范、规程及上级主管部门颁发的建筑法规、规定及文件,认真学习施工图纸,为创优工程打下良好的基础。
3)提高人员素质,加强技术培训,经常组织施工员、质量员及有关操作人员进行业务学习,吸取别人长处,成立由技术人员和操作人员组成的技术质量攻关小组,设立合理化建议奖。
4)为保证砼的施工质量,尽量采用新模板,并在施工过程中建立模板保养制度。
5)严格按设计图纸、施工验收规范、规定、质量检验标准和施工组织设计要求组织施工。
结语:
在支撑系统搭设过程中随时用卷尺检查立杆的间距水平杆的步距等支撑系统施工完毕之后在模板之前要检查立杆的垂直度并检查扣件、连墙件并记录水平杆的高度位置模板加固好之后要检查并记录立杆的垂直度模板底的高度最上一道水平的高度在浇筑过程中每隔2小时观测一次在砼浇完两天内每隔8小时观测一次以后每隔两天观测一次直至上面的天桥施工完毕并达到设计强度为止。所有天桥施工过程中安全可靠无任何变形,完全符合设计要求和施工安全要求。
参考文献:
[1]施钧,柴金玲.右线盾构穿越人行天桥施工技术[J].公路工程,2015,40(06):170-173.
[2]叶启智.某钢桁梁式人行天桥施工技术与管理分析——以厦门SM商业城一期、二期天桥为例[J].福建建材,2014,(02):59-61.
【关键词】消防走廊;施工技术;施工方案
1、工程概况
如皋龙游御境四期工程由南通佳弘置业有限公司开发,江苏广和工程咨询有限公司监理,南通清华建设工程有限公司承建。工程位于如皋市海阳南路以东,解放路以北。
天桥施工情况介绍:天桥本身宽1600长19200里边距主房外墙外边1350由4根梁和主体联接,折弯型。
天桥部分支撑系统由两部分组成:一部分是脚手架部分,一部分是模板支撑。按规范要求,脚手架的立杆间距是1500,模板部分的立杆间距是800。因此该部分支撑系统的间距设计为800为主,下面的悬挑工字钢的布置间距亦以800为主。工字钢型号为16a工字钢本身长为6米而工字钢悬挑4350固定部分长度为1650。
2、施工方案
2.1型钢悬挑架
型钢悬挑架采用16a号工字钢,悬挑位置分别在8层、14层楼面,8层悬挑架承担10层天桥支模架和10层天桥的施工荷载、10层天桥钢筋混凝土的自重。
2.2荷载分析
2.2.1模板支架参数
支模架间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;
钢立杆管上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10,模板支撑采用Φ48×3.0 mm钢管,模板支架搭设高度2.9*3-0.2=8.5 m;板底骨子料连接方式:60x100mm方木卧放在Φ48×3.0 mm钢横管上;
2.2.2荷载参数
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.129×8.5= 1.096 kN;
NG2=1.096 kN
NG 3=0.033*8.5=0.281
(2)模板的自重(kN):
NG4 = 0.5×1×1 = 0.5 kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG5 = 25×0.15×1×1 =3.75 kN;
静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 + NG4 + NG5 = 6.723 kN;
13层天桥施工时利用10层天桥作为支撑,10层天桥施工后至13层天桥施工时间相隔24天左右,估计10层天桥混凝土强度已经达到85%的以上,10层天桥与8层悬挑架子共同工作能够承担13层天桥施工的所有荷载,为了保险起见再增加10%的荷载由8层悬挑架子来承担。故NG总= 6.723 kN*1.1 =7.395kN
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×1×1 = 4.5 kN;
3.立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG總 + 1.4NQ =1.2*7.395+1.4*4.5=15.174KN;
2.3悬挑梁的受力计算
内架子的外立杆和外架子的内立杆的自重与施工荷载P1=N1=12.3KN模板支撑系统三根立杆所传递的自重与施工荷载P2=(12.3*2+15.174)/3=13.258KN
悬臂部分受脚手架荷载N的作用,内端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本方案中,支拉斜杆的支点距离墙体为 4250mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1130 cm4,截面抵抗矩W = 141 cm3,截面积A =26.10cm2。
水平钢梁自重荷载 q=4.45×26.1×0.0001×78.5 = 0.891 kN/m;
综上所述,支模的支撑杆是满足要求的。
3、模板工程施工质量措施
(1)本天桥工程是本项目工程的消防通道悬挑在工程的外侧,故与其它工程不同,所以施工有它的特殊性,模板安装前必须进行技术交底,了解工程的制模方法和所采取措施后再行操作。
(2)本工程支模架是支设在悬挑外脚手架同一根16#工字钢上,支设时请按本方案的要求和所采取措施后再行操作,严禁按常规的方法搭设支模架和铺设模板。
(3)本工程现浇板采用竹胶板,提高砼成型质量,保证悬挑梁、板节点的质量。
(4)为了防止现浇悬挑梁胀模偏斜、梁身扭曲,一层天桥悬挑梁模板支撑前必须在底部弹出通线,将天桥悬挑位置兜方找中,以便扎悬挑梁及板筋。
(5)模板质量要求及验收标准:
1)模板用的隔离剂,对影响结构和装饰工程的油性类隔离剂不得采用。
2)封模前,必须将施工缝处的垃圾彻底清除干净,经质检人员认可后方可封模。
3)拆模时间应严格遵守规范规定,一定要根据砼强度(实际试压强度)来确定。
4)模板及支撑必须具有足够的强度、刚度和稳定性。
5)模板的接缝不大于2.5mm。
6)模板的实测允许范围内,其合格率严格控制在90%以上。
(6)质量管理措施:
1)全面提高全体施工人员的质量意识。
2)加强技术质量管理监控能力,认真学习和执行国家验收规范、规程及上级主管部门颁发的建筑法规、规定及文件,认真学习施工图纸,为创优工程打下良好的基础。
3)提高人员素质,加强技术培训,经常组织施工员、质量员及有关操作人员进行业务学习,吸取别人长处,成立由技术人员和操作人员组成的技术质量攻关小组,设立合理化建议奖。
4)为保证砼的施工质量,尽量采用新模板,并在施工过程中建立模板保养制度。
5)严格按设计图纸、施工验收规范、规定、质量检验标准和施工组织设计要求组织施工。
结语:
在支撑系统搭设过程中随时用卷尺检查立杆的间距水平杆的步距等支撑系统施工完毕之后在模板之前要检查立杆的垂直度并检查扣件、连墙件并记录水平杆的高度位置模板加固好之后要检查并记录立杆的垂直度模板底的高度最上一道水平的高度在浇筑过程中每隔2小时观测一次在砼浇完两天内每隔8小时观测一次以后每隔两天观测一次直至上面的天桥施工完毕并达到设计强度为止。所有天桥施工过程中安全可靠无任何变形,完全符合设计要求和施工安全要求。
参考文献:
[1]施钧,柴金玲.右线盾构穿越人行天桥施工技术[J].公路工程,2015,40(06):170-173.
[2]叶启智.某钢桁梁式人行天桥施工技术与管理分析——以厦门SM商业城一期、二期天桥为例[J].福建建材,2014,(02):59-61.