指责别人时

来源 :北方人 | 被引量 : 0次 | 上传用户:aiyanxiyanxi
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  一位后生到寺庙里向方丈求教,谈起世态炎凉,颇有感慨:“大师,大千世界里人与人之间的关系太复杂了,不是尔虞我诈,就是虚伪以对,实在是没意思。请问这是为什么,我该如何对待呢?”
  方丈沉默不语。这时,树上鸟儿啼鸣,零星的鸟粪落下,差一点儿沾到后生身上。后生举手指着鸟儿大骂:“该死的东西,没长眼睛。”
  “善哉善哉”,方丈言道:“施主,看你伸出的手,道理就在其中。”后生看着自己伸出的手,食指指向树上的鸟儿,大拇指指向天空,中指、无名指、小指则很自然地指向自己。
  看着后生纳闷的样子,大师解释说:“你瞧,你指责鸟儿的手形,意味着指责别人的手指是一个,而指责自己的手指是三个,也就是说假如要指责别人,那么自己首先要承担三倍的责任,严于律己,宽以待人,人情世故就不再是你看到的这个样子了。至于那个指向天空的大拇指,意味着还有一些事情谁也没有想到、说不清,只好由上天来裁判了。”
  方丈抬头望着树上啼鸣的鸟儿,接着说:“鸟儿是无辜的,因为树林本来就是飞禽栖息之处,有鸟粪落下来是自然的事,怪只怪我们站错了地方。世上万物没有绝对的对与错、是与非。所以也没有必要凡事都分出个高低、争出个胜负,退一步海阔天空。”
其他文献
兄弟五人平分父亲遗留下来的三所房子。由于房子无法拆分,三所房子分别归老大、老二、老三所有。三个哥哥每人拿出12000元给老四和老五,这样五人得到的遗产价值相同,请问每所房子价值多少钱?  【分析】许多人对这个问题进行直觉想象的结果是每间房子的价格是12000×3÷2=18000元,这个结果是错误的。正确的解答需要你运用求异思维,从五人的总钱数进行分析。由于老四和老五每人各得到12000×3÷2=1
5月19日 晴  澎湃的黄河是作家眼中美丽的风景,巍峨的高山是诗人眼中美丽的风景,金黄的麦浪是画家眼中美丽的风景,而立交桥上飘逸的小白裙,是我眼中一道美丽的风景。  傍晚,我伫立在窗前,美丽的小城温馨宁静,晚霞如一袭红纱,轻轻地笼着她,小城愈发风情万种。无意中,我向附近的立交桥瞥了一眼,立刻,我的目光被一位穿着短袖的拉车的老爷爷吸引住了。  桥坡上,那位老爷爷正弯腰弓背,吃力地拉着一辆看似很重的三
期刊
奶奶,我想你  在我的家庭里,除了爸爸妈妈疼我,接下来要说最疼我的,也就是莫过于我那已年过七旬的奶奶了。我的奶奶从我小的时候就对我万般的呵护与关爱,我还是个小不点的时候,奶奶就给了我春风般温暖的爱,因为我小时候就在乡村上了几季的学,那一段生理心理发育的“黄金期”是奶奶与我一同度过的,所以,我从小就非常爱我的奶奶。  记得五六岁那会儿,我在那条小沟里住着。有一个邻居,我们相处的非常融洽,那位阿姨的女
【摘要】“创新教育”是以培养创新精神、创新能力为目的的教育。通过教育使学生具有敏锐的观察力,丰富的想象力,深层的思维能力,健全的人格;使学生创造兴趣浓厚、求知欲强烈、不畏权威,善于独立思考,能够发表有新意的见解、意志坚定等。  【关键词】语文课堂 创新教育  实施“创新教育”的途径很多,课堂教学是教学工作的中心环节,是实施课程计划的主要形式,是培养学生创新精神、创新能力的主要途径,笔者主要从课堂教