预制空间有限的顶进桥施工技术浅析

来源 :大陆桥视野·下 | 被引量 : 0次 | 上传用户:Sqiwei
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  【摘 要】以九江站改造青年南路框架桥施工为例,本工程是在原京九线九江青年路下穿铁路立交桥的基础上扩建,新桥中心线在原桥中心线向南昌方向偏移3.5米。原设计为既有京九上、下行线下框架采用顶进,新增线下框架就位预制节正位现浇。由于工期紧,框构主体变更为全部采用顶进施工。经现场调查,预制框构受地形空间的限制,框构桥分成四节预制,在线路两侧左右交错布置,既有铁路采用24m D型便梁加固及16m工字钢加固线路,再顶进。针对框架涵切割施工、便梁架空施工、顶进施工等进行了详细论述,为今后类似的施工积累了经验,提供了参考。
  【关键词】框架桥;便梁;切割;施工;顶进
  一、工程简介
  本工程是在原京九线既有框架(4m+8m+4m)改建,改建后框架桥孔径布置为:6m+12.5m+12.5m+6m,全长42.13m,框构长28.6m,新桥中心线在原桥中心线向南昌方向偏移3.5米。
  二、总体施工方案
  原设计为既有京九上、下行线下框架采用顶进,新增线下框架就位预制节正位现浇。由于工期紧,框构主体变更为全部采用顶进施工。经现场调查,预制框构受地形空间的限制,故考虑将框构分成四节预制,在线路两侧左右交错布置,既有铁路采用24m D型便梁加固及16m工字钢加固线路,再顶进。其中九江端右侧预制京九左右线及武九客联上行疏解线3股道的(6.5+12.5m)框架①节17.1m,左侧预制武九客联2股道的(6.5+12.5m)框架②节11.5m;南昌端左侧预制武九客联及京九左右线4股道的(6.5+12.5m)框架③节22.1m,右侧预制武九客联上行疏解线1股道的(6.5+12.5m)框架④节6.5m。顶进顺序依次按照1#→3#→2#→4#的顺序进行顶进。
  新建框架桥顶进前,先对九江侧(6.5+12.5m)框架节对应位置线路进行加固,待①、②节就位后,纵移D型梁、拆除工字钢;对庐山侧(6.5+12.5m)框架节对应位置线路进行加固,再将③、④节顶进就位。九江端支墩采用挖孔桩基础,24m便梁庐山端支撑在既有京九铁路框架桥上。顶进过程中,需拆除既有京九铁路框架桥中孔及九江侧边孔。庐山端支墩采用挖孔桩基础,24m便梁九江端支撑在已就位的九江侧新建顶进铁路框架桥上,顶进过程中,拆除既有京九铁路框架桥庐山侧边孔。本次改造采用既有桥同步拆除改建,新桥建成后,道路中心较现在偏西3.5m。
  三、施工流程
  施工顺序为:基坑开挖--框架桥预制--后背墙制作—拆除部分既有框架涵--九江端线路加固--九江端框架桥顶进--庐山端线路加固—拆除剩余部分既有框架涵--庐山端框架桥顶进--线路恢复。为缩短总体工期,桩基施工与框架节预制同步施工。
  四、框架涵切割施工
  本工程原结构为三跨框架涵,现因地方改造要求,该涵原位靠九江端两跨为新涵设计位置,在顶进替换时需要将九江端两涵(主、副)移除,因此必须先将九江端两涵与南昌副涵断开。本次拟采用片锯和链锯切割的方法解除框架涵的连接,其特点是施工时间短,所需人工和机械少。切割设备采用瑞士进口的HILTI(喜利得)切割设备,包括D-LP32片锯切割设备和DS-LP32链锯切割设备。本次先采用片锯切割框架涵下部砼体——两道切割缝,同时人工配合凿除已切割好的下部砼体——两道切割缝之间凿成U型槽,待下部砼体切割完成后返回最先切割侧,链锯切割顶板砼体。由于下部砼体链锯操作困难,厚度达1.4m,片锯切割一次不能解除连接,必须分成两次切割,每次切70cm厚。切割时先用片据切两条间隔70cm的缝,人工配合凿除两缝间混凝土成U型槽,在U型槽内重新安装切割机,将整个砼底板切开。上部混凝土在顶板上用取芯机钻两个孔(位置约在沉降缝两侧涵平均分为四段),通过钻孔和沉降缝安装链锯进行切割。
  (一)片锯切割工艺
  1.确定需要切割的位置,弹好墨线。
  2.钻膨胀螺栓孔,打膨胀螺栓,安装切割设备。
  3.安装连接电源、水源。
  4.开动油压泵,运转机头,进行切割。
  5.切割到位,拆除设备,移到下一点继续安装切割。
  (二)链锯切割工艺
  片锯切割完成后,进行链锯切割框架涵上部。
  1.根据需切割的位置,用钻机钻穿链锯的工艺孔。
  2.钻膨胀螺栓孔,打膨胀螺栓,安装切割设备及链锯。
  3.连接电源、水源。
  4.开动机器,运转机头,进行切割。
  5.切割到位,拆除设备,移到下一點继续安装切割。
  五、便梁架空施工
  (一)架空部分养护
  为较好地掌握D24便梁变化,在便梁两端两外侧各设一观测桩,对架空过程中便梁的状况进行随时观测,确保线路的稳定,保证列车的平稳运行,同时应经常检查架空便梁及线路扣件的扣紧度。
  对于水平(三角坑)、高低,做到每过一趟车检查一次,检查轨距、水平用道尺,检查高低用目视,发现超保养标准立即进行处理。
  各种检查要用规定的检查记录簿作好记录(线路检查记录簿、道岔检查记录簿、曲线正矢检查记录簿),作业要实行记名制,若发现作业质量不良,便于分析和追查责任。
  (二)D24m便梁纵移
  1.在封锁前一天将D24m便梁牛脚部位分解并将两线间2片便梁联结成整体。
  2.封锁命令下达。
  3.安装四对牛腿,将四米钢枕横架在便梁上。
  4.将牛腿与钢枕用螺栓联结。
  5.将D24便梁一头顶起,高度为高于支点70mm,安装两侧小台车、加垫临时垫块,落便梁在小台车上。
  6.重复e工序,将D24便梁的另一头落在小台车上。
  7.牵引小台车将D24便梁纵移24米到架设位。   8.将D24便梁的一头顶起2cm,拆除小台车落梁至支点上。
  9.重复h工序,将便梁的另一头落至支点上。
  10.解除封锁,开通线路。
  六、顶进施工
  施工按先后顺序分为基坑开挖、框架桥与后背墙制作、线路加固、框架桥顶进、线路恢复六部分。为缩短总体工期,桩基施工与框架节预制同步施工。
  (一)基坑开挖
  工作坑设在既有京九线两侧预制,基坑开挖边线距线路中心最小距离不小于3.5m,1号基坑尺寸为25.65×28.6m,2号基坑尺寸为25.65×23m,3号基坑尺寸为25.65×33.6m,4号基坑尺寸为25.65×18m,邻近既有线一侧,基坑开挖坡度为1:1.5,其余为1:1。
  (二)滑板制做
  滑板制做轴线与框架桥轴线重合,滑板面积大于框架桥投影面积每侧1m,尾端与后背梁相接,框架桥尾端距后背梁净距2.0m,以确保200t顶镐及顶铁能顺利装入。滑板采用C20钢筋混凝土,厚为0.3m。
  1.滑板施工程序:
  原地面夯实→10cm厚碎石垫层→30cm厚C20砼滑板→1mm石蜡→1mm润滑油→3mm油毡→1mm润滑油→3mm油毡。
  2.滑板顶面顺顶进方向预留4‰的预仰坡,以减少顶进中出现的扎头现象,施工中应严格控制滑板面平整光洁度。
  3.地锚梁与滑板砼一起灌注,锚梁宽0.5m,深0.5m,垂直于桥中线布置。
  4.在滑板前端做船头坡,长1.0m,高0.1m,上铺隔离层。
  (三)后背制作
  1.计算说明
  本工程采用便梁架空顶进方法,后背墙最大顶力为框架涵的自重的1.2倍。本工程顶进时顶板及两侧的土体基本掏空,摩擦力基本上只有底板的摩擦力,故左右侧各取后背墙最大顶力为22.1m和17.1m框架节自重的1.2倍。顶进时采用200t千斤顶。
  依据现场基坑编号依次计算如下:
  1#基坑预制17.1m框架,顶进距离:17.6m
  G自17.1=52.64×17.1×2.55=2295T
  F右侧max顶=1.2·G自=1.2×2295=2754T=27540KN
  M倾覆=Fmax顶×l0=27540×0.2=5508KNm
  油顶数n=2754÷200÷0.8=17.2台 为平衡取18台。
  2#基坑预制11.5m框架,顶进距离:5.6m
  G自11.5=52.64×11.5×2.55=1544T
  F11.5顶=1.2·G自=1.2×1544=1853T=18530KN
  M倾覆=Fmax顶×l0=18530×0.2=3706KNm
  油顶数n=1853÷200÷0.8=11.6台 为平衡取12台。
  3#基坑预制22.1m框架,顶进距离:12.5m
  G自22.1=52.64×22.1×2.55=2967T
  F左侧max顶=1.2·G自=1.2×2967=3561T=35610KN
  M倾覆=Fmax顶×l0=35610×0.2=7122KNm
  油顶数n=3561÷200÷0.8=22.3台 为平衡取24台。
  4#基坑预制6.5m框架,顶进距离:5m
  G自6.5=52.64×6.5×2.55=873T
  F6.5顶=1.2·G自=1.2×873=1048T=10480KN
  M傾覆=Fmax顶×l0=10480×0.2=2096KNm
  油顶数n=1048÷200÷0.8=6.6台 为平衡取8台。
  按照设计图先顶进九江侧框架节,再顶进庐山侧框架节,故油顶最大需求量为32台,考虑油顶工作故障等特殊原因,多备4台,共需油顶36台。
  2.后背墙结构形式及结构尺寸拟定
  根据初步方案确定1#、3#采用钢筋混凝土墙做顶进后背,2#、4#由于离民房较近,为确保民房安全,采用钢筋混凝土墙+挖孔桩做顶进后背。现初步拟定后背墙结构尺寸:
  桩基:单排布置,共6根桩,桩距3m,桩径φ1.0m,长7m,主筋采用Φ20@300;混凝土采用C25。
  后背:截面尺寸:宽×高:1.5×3.5m,纵向长22米。采用钢筋混凝土材料。后背墙自滑板埋入2.5m,外露1.0m。
  3.检算后背墙稳定性
  (1)桩基水平承载力验算
  RH=ηbRh
  式中:ηb-群桩效应综合系数,由《桩基规》查取,这里取0.85;
  Rh-单桩水平承载力设计值
  当缺少单桩水平静载试验资料时,可按下式估算桩身配筋率小于0.65%的灌注桩水平承载力设计值Rh
  式中:号根据桩顶竖向力性质确定,压力取“+”,拉力取“-”
  -桩的水平变形系数(1/m),
  其中 m-地基土横向抗力系数的比例系数,查表m=60×106N/m4
  b1-桩的截面计算宽度,b1=0.9×(1.0+1)=1.8m
  EI-桩身抗弯刚度,EI=6.96×109
  -桩截面抵抗矩塑性系数,圆形截面=2,矩行截面=1.75;
  -桩身混凝土抗拉设计强度,C25混凝土=1.26Mpa;
  -桩身换算截面受拉边缘的弹性抵抗矩,圆形截面为:
  其中 -扣除保护层的桩直径,=0.96m;
  - 钢筋弹性模量与混凝土弹性模量的比值;
  ;
  -桩身最大弯矩系数,查表取值为=0.768;   -桩身配筋率,=0.28%<0.65%;
  -桩身换算截面面积,对圆形截面为:
  -桩顶竖向力影响系数,竖向压力取=0.5。
  把数据带入各公式,可得:=0.435,=0.1012,=397KN
  6根桩总共能承受的水平承载力: RH =0.85×397×6=2024.7KN
  ① 2#、4#后背被动土压力计算(采用朗肯土压力理论)
  2#、4#后背墙根据地质资料显示主要以硬塑性粉质黏土为主,其物理力学的参数:内摩擦角=15°,粘聚力c=18kpa,基底摩擦系数=0.5,密度=2.0×103kg/m3
  被动土压力系数:
  土压力应力公式:
  ho-墙后有超载q作用时的等效高度:ho=q/
  -在顶层和底层土的高度
  -土的容重,=g=2.0×103×10=20KN/m3
  A 桩基的被动土压力计算(桩长全长7m,取5m桩长的范围计算)
  =20×0×1.4996+2×18×1.2246=44.10kpa
  =20×5×1.4996+2×18×1.2446=247.8kpa
  M抗倾覆1p=×2.5=15324KNm
  B 同理可以后背墙被动土压力及抗倾覆弯距:
  E2p=11800.8KN M抗倾覆2p=29529.5
  基底摩擦力计算
  后背自重:G1=1.5×3.5×2.5×10×22=2887.5KN
  F抗滑=G1=0.75×2887.5=2165.6KN
  M抗倾覆 =G1×0.5=1082.8KNm
  抗滑稳定性检算 (取2#框架节检算)
  抗倾覆稳定性检算
  故后2#、4#后背墙稳定性可以满足要求。
  ② 1#、3#后背被动土压力计算(采用朗肯土压力理论)
  1#、3#后背墙根据地质资料显示主要以风化岩为主,其物理力学的参数:内摩擦角=50°,粘聚力c=20kpa,基底摩擦系数=0.5,密度=2.4×103kg/m3
  被动土压力系数:
  土压力应力公式:
  土的容重,=g=2.4×103×10=24KN/m3
  后背墙被动土压力及抗倾覆弯距:
  =24×1×7.5486+2×20×2.7475=291.1kpa
  =24×2.5×7.5486+2×20×2.7475=562.8kpa
  M抗倾覆1p=×2.5=85923.6KNm
  基底摩擦力计算
  后背自重:G1=1.5×3.5×2.5×10×23=3018.8KN
  F抗滑=G1=0.75×3018.1=2264.1KN
  M抗倾覆 =G1×0.5=1082.8KNm
  抗滑稳定性检算 (取3#框架节检算)
  =
  抗倾覆稳定性检算
  =
  故后1#、3#背墙稳定性可以满足要求。
  4、框架顶进
  ①顶进动力系统设置
  顶进采用200T油顶,按照设计图先顶进九江侧框架节,再顶进庐山侧框架节,故油顶最大需求量为32台,考虑油顶工作故障等特殊原因,多备4台,共需油顶36台。共设动力泵站4台。所有油顶靠框架两侧布置。
  ②顶铁设置
  顶铁采用钢筋混凝土制作,尺寸为0.45m×0.45m×1m,在油顶后直线摆放。最大顶进长度为17.7m(1#框架节),按此预制顶铁数量。
  ③顶进顺序
  先使用人工配合机械出土,依次按照1#→3#→2#→4#的顺序进行顶进。
  七、结束语
  昌九城际九江站改的桥涵施工中,技术要求高,工期紧,施工任务重。我单位在保证质量和满足工期的要求下优质高效的完成了任务,为今后类似的施工积累了经验,提供了参考。
  参考文献:
  [1]《客货共线铁路桥涵工程施工技术指南》 TZ203-2008
  [2]《铁路桥涵工程施工质量验收标准》 TB10415-2003
  [3]《高速鐵路桥涵工程施工技术指南》 中国铁道出版社
其他文献
期刊
目的 观察电针对肩关节周围炎(肩周炎)模型兔血清和肌肉组织中5-HT和PGE2含量的影响,探讨电针对肩周炎干预作用的可能机制.方法 将24只雄性新西兰兔随机分为正常组、模型组、
文中分析了油气集输工艺的内容,论述了油气集输工艺技术的沿革、现状,对未来的发展方向进行了展望,并在此基础上提出了应对油气集输工艺技术发展的对策.
应收账款是企业因销售商品、产品或提供劳务而形成的债权。  一、形成原因:  一是企业及产品的竞争力不足。我国当前是买方市场,一些规模小、技术力量薄弱、成本高的企业,在与其他企业竞争中处于劣势,就必然导致其市场占有份额小,当生产能力超过市场份额,就会产生供大于求的局面,造成产品积压。为了解决这一问题,赊销成为企业扩大销售的主要竞争手段,这样企业应收账款多、回收不顺畅、资金短缺问题就接踵而至。  二是
摘要:通过对上海城建集团管理现状、信息化现状及集团发展战略的理解分析,明确主数据规划的必要性和战略高度,明确项目目标、范围、实施阶段等项目管理要求,逐层剖析业务理解、指标体系、数据字典与应用实现四个实施层面,层层深入。最终提出将主数据规划与企业管理、信息化手段相结合的可实现的应用管理信息平台的构想。  关键词:主数据管理;集团管理;信息化  中图分类号:TE08 文献标识码:A 文章编号:1001
从浙江与江苏情况看,构成地方财政收入中税收收入部分的资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税、耕地占用税和契税等地方小税种,虽与
摘要:传统文化具有非常多的元素,在进行包装设计、标志设计以及环境设计中都运用了传统文化中的色彩因素,通过对传统文化中色彩因素的运用,可以为人们提供视觉盛宴。传统文化与视觉传达之间关系密切,在本文中笔者简单阐述传统文化中的色彩因素在视觉傳达方面的影响与应用,进而为传统文化提供新的思路。  关键词:传统文化;色彩因素;视觉表达  传统文化中的色彩因素是中国几千年来中国传统文化的积淀,传统文化色彩在现代
供电局自动化调度系统和供电局调度自动化调度的分层分控互联模式,能满足供电局调度变电运行管理的发展和变化,如果生产管理体制发生变化,供电局调度自动化调度可以直接并入
期刊
企业的发展既要靠有效的经营运行机制,同时还用一种精神去统一人们的思想,约束人们的行为。发展企业文化的目的就在于用一种无形的、精神的东西去统一职工的思想和行动,统一