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摘要:伴随着我国经济社会的快速发展,各种经济利益主体特别是私人经济利益主体追求收入最大化的冲击会日益强烈,然而各种经济利益主体自身所创造的价值既定,因此各种经济利益主体追求收入最大化的途径就是少交税。但是企业的纳税也不能违背税法的意志和国家政策的导向,在此条件下,税收筹划便应运而生。某航空公司股份有限公司著名的返航事件和合并上海航空事件就是运用税收筹划的两个经典案例,本文便以某航空公司股份有限公司案例来突出税收筹划的重要性和必要性。
关键词:税收筹划;经济利益
一、税收筹划的概念和特征
减轻税收负担的途径有很多种,但结果却大相径庭:有人抗税,其结果是可想而知的,轻则罚款,重则承担刑事责任;有人偷税,一方面是有被查处的风险,另一方面也要承担名誉身心的损失;有人逆法避税,由于与立法意图相违背,常常遭受反对,制止甚至是处罚;有人进行税收筹划,不仅不会受到税法的处罚,反而有时还会受到税务机关的鼓励。因此,有人总结:野蛮人抗税,愚昧人偷税,糊涂人漏税,精明人进行税收筹划。然而,税收筹划的定义是什么呢?企业税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求企业未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
税收筹划是纳税人生产经营和财务活动的重要组成部分,具有以下特征。合法性,一方面,企业开展税收筹划只能在税收法律许可的范围内进行,必须依法对各种纳税方案进行选择,而不能违反税收法律的规定,逃避税收负担。同时,税收筹划活动应该顺应税法立法意图,不钻税法漏洞。事前性,纳税义务发生之前,纳税人根据既定的税收政策和法律规定,对其经营业务方案进行设计与选择的活动。综合性,纳税人开展税收筹划除了需要考虑能否获得最轻税收负担之外,还需要考虑能否承担最小的涉税风险,这就使得税收筹划具有综合性。
二、税收筹划的必要性及举例分析
在市场经济条件下,作为“经纪人”的理性纳税人,都希望以最小的经济代价获得最大的经济利益。通过偷税、骗税和抗税等手段不缴或少缴应纳税款的行为是违法行为,不仅法律不允许,而且还会受到法律的制裁。纳税人只能通过纳税筹划减轻自己的税收负担,纳税筹划具有广泛的积极意义。
(一)税收筹划有利于提高纳税人的纳税意识。税收筹划以遵守税法为前提,建立在纳税人对税法有深刻认识和理解的基础上。这就促使纳税人在谋求合法税收利益的驱动下,主动自觉地学习、钻研税法和履行纳税义务,有助于纳税人主动纳税、诚信纳税,提高纳税意识。
(二) 税收筹划有利于提升纳税人的竞争力。纳税人是否具有竞争力与其自身的财务管理水平、会计管理水平密不可分。资金、成本、利润是纳税人财务管理和会计管理的三大要素。税收筹划就是为了实现资金、成本、利润的最优组合,提高纳税人的经济效益,从而提升纳税人的竞争力。
(三)税收筹划有利于维护纳税人自身的合法权益。税收筹划通过对纳税人涉税活动的深入研究、合法操作,可以减少纳税人的纳税金额,增加纳税人的财务利益,维护纳税人自身的合法权益。
(四)税收筹划有利于充分发挥税收的经济杠杆作用。国家根据经济发展状况需要对资源配置、总供给和总需求以及收入分配等内容进行调节,通常利用高低税负等来体现国家队产业政策的引导,通过刺激或抑制某些经济活动等方式进行调节,以发挥税收的经济杠杆作用。
下面以某航空公司公司为例说明税收筹划的必要性。
2008年3月31日,某航空公司云南分公司执飞昆明至迪庆、大理、丽江、西双版纳、文山、思茅、芒市等地共有18个航班先后返航。4月16日,民航局认为,此次返航事件,主要是东航云南分公司少数飞行人员无视旅客权利所造成的一起非技术原因所造成的返航事件,对此航作出处罚决定。云南飞行员上缴个税要突然增加20%~30%一事,是此次返航事件的导火索。正是在3月31日这天——飞行员们申报2007年飞行小时费的最后一天——飞行员们选择了返航。此前,云南分公司空勤人员的飞行小时费是按8%的税率核定计算缴纳的,2006年,云南地税局开始要求公司必须按照飞行小时费并入工资薪金一并计算个税,并三次下达整改通知。后经双方协调,2006年不再补税,但是,2007年的空勤人员小时费则要求在2008年3月31日前申报,4月7日前补缴。此次返航事件共造成1500多名旅客晚点或滞留机场,其次对于某航空公司公司损失则不可估量。回顾整个事件,此航云南分公司飞行员在税负方面跟上海总部飞行员之间税负的不平等造成了此次返航事件。然而,要是飞行员懂得怎么去筹划纳税,或许此次事件也就不会发生吧。
假设某飞行员基本工资为8000元(三险一金),平均每月小时费为30000元。工资纳税:(8000-1000-2000)×15%-125=625(由于该案例发生在2008年,因此,仍然按照当年实用的个税标准来计算)。小时费纳税:30000×8%=2400(元)。税收负担(625+2400)÷38000=7.9%。并入工资纳税:(38000-1000-2000)×25%-1375=7375(元)。税收负担:7375÷38000=19.4%
若进行税收筹划,工资、年终奖、股票期权搭配。应纳所得税额为42万元。测算税率:420000÷36=11667.税率20%,位居其中;年终奖15%税率,6万元;工资24万元;股票期权12万元。工资纳税:(20000×20%-375)×12=43500(元)。年终奖纳税:60000×15%-125=8875(元)。股票期权纳税:(120000÷12×20%-375)×12=19500(元)。合计纳税71875元,税负为15.76%。
在进行税收筹划后,此航云南分公司税负相对降低,而上海总部飞行员低税负也是在税收筹划后的结果,因此,若此航云南分公司飞行员及早进行税收筹划,也不会产生跟上海总部之间差距悬殊的税收负担。从而,也不会作为导火索引起此次返航事件,也不会影响乘客对东航的信心,此航的损失也不会如此惨重。因此,于个人,于企业,于政府,进行税收筹划都是非常有必要的。
三、提出的税收筹划的建议
(一)加强对企业财会人员的业务培训,提高其从业水平。在企业纳税过程中,相当部分税务处理不当是由财会人员对国家税收政策不知悉、不理解造成的,因此加强对企业财会人员的业务培训,显得尤为迫切。一是企业要在时间上、财力上支持财会人员接受业务培训。二是加强对财会从业人员资格的管理。
(二)提高企业决策层税收筹划意识。不少企业管理者由于欠缺对财务、税收知识的了解,在涉及企业税务问题时,往往认为税收问题是财务部门的问题,远未把企业税收问题上升到企业决策的层次。但随着国家税法的完善和税收执法的加强,税收政策对企业最终经营成果的影响也日益明显。在此背景下,企业经营管理者抛开税收因素进行经营决策,来实现企业税后利润最大化目标是不可能的事情。
(三)加强税务机关对纳税人的服务。在市场经济条件下,国家宏观经济调控目标,特别是国家产业政策调控目标有赖于纳税人积极的税收筹划。如果纳税人因自身税务处理不当而不能享受国家有关税收政策,从短期来看虽然会增加纳税人的额外税负,但从长期来看却极不利于国家宏观调控目标的实现。此外,纳税人和税务机关在利益上可以做到一致。纳税人的税收筹划在短期内虽然会减少国家的税收,但从长期看却有利于企业的发展和税源的稳定。因此,税务机关应做好对纳税人的服务。(作者单位:重庆理工大学会计学院)
参考文献:
[1]王海燕.新政策下企业筹资纳税筹划[M].商务印书馆.2011.
[2]徐巧霞.企业借款利息支出涉税问题.[J]中外企业家.2014
关键词:税收筹划;经济利益
一、税收筹划的概念和特征
减轻税收负担的途径有很多种,但结果却大相径庭:有人抗税,其结果是可想而知的,轻则罚款,重则承担刑事责任;有人偷税,一方面是有被查处的风险,另一方面也要承担名誉身心的损失;有人逆法避税,由于与立法意图相违背,常常遭受反对,制止甚至是处罚;有人进行税收筹划,不仅不会受到税法的处罚,反而有时还会受到税务机关的鼓励。因此,有人总结:野蛮人抗税,愚昧人偷税,糊涂人漏税,精明人进行税收筹划。然而,税收筹划的定义是什么呢?企业税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求企业未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
税收筹划是纳税人生产经营和财务活动的重要组成部分,具有以下特征。合法性,一方面,企业开展税收筹划只能在税收法律许可的范围内进行,必须依法对各种纳税方案进行选择,而不能违反税收法律的规定,逃避税收负担。同时,税收筹划活动应该顺应税法立法意图,不钻税法漏洞。事前性,纳税义务发生之前,纳税人根据既定的税收政策和法律规定,对其经营业务方案进行设计与选择的活动。综合性,纳税人开展税收筹划除了需要考虑能否获得最轻税收负担之外,还需要考虑能否承担最小的涉税风险,这就使得税收筹划具有综合性。
二、税收筹划的必要性及举例分析
在市场经济条件下,作为“经纪人”的理性纳税人,都希望以最小的经济代价获得最大的经济利益。通过偷税、骗税和抗税等手段不缴或少缴应纳税款的行为是违法行为,不仅法律不允许,而且还会受到法律的制裁。纳税人只能通过纳税筹划减轻自己的税收负担,纳税筹划具有广泛的积极意义。
(一)税收筹划有利于提高纳税人的纳税意识。税收筹划以遵守税法为前提,建立在纳税人对税法有深刻认识和理解的基础上。这就促使纳税人在谋求合法税收利益的驱动下,主动自觉地学习、钻研税法和履行纳税义务,有助于纳税人主动纳税、诚信纳税,提高纳税意识。
(二) 税收筹划有利于提升纳税人的竞争力。纳税人是否具有竞争力与其自身的财务管理水平、会计管理水平密不可分。资金、成本、利润是纳税人财务管理和会计管理的三大要素。税收筹划就是为了实现资金、成本、利润的最优组合,提高纳税人的经济效益,从而提升纳税人的竞争力。
(三)税收筹划有利于维护纳税人自身的合法权益。税收筹划通过对纳税人涉税活动的深入研究、合法操作,可以减少纳税人的纳税金额,增加纳税人的财务利益,维护纳税人自身的合法权益。
(四)税收筹划有利于充分发挥税收的经济杠杆作用。国家根据经济发展状况需要对资源配置、总供给和总需求以及收入分配等内容进行调节,通常利用高低税负等来体现国家队产业政策的引导,通过刺激或抑制某些经济活动等方式进行调节,以发挥税收的经济杠杆作用。
下面以某航空公司公司为例说明税收筹划的必要性。
2008年3月31日,某航空公司云南分公司执飞昆明至迪庆、大理、丽江、西双版纳、文山、思茅、芒市等地共有18个航班先后返航。4月16日,民航局认为,此次返航事件,主要是东航云南分公司少数飞行人员无视旅客权利所造成的一起非技术原因所造成的返航事件,对此航作出处罚决定。云南飞行员上缴个税要突然增加20%~30%一事,是此次返航事件的导火索。正是在3月31日这天——飞行员们申报2007年飞行小时费的最后一天——飞行员们选择了返航。此前,云南分公司空勤人员的飞行小时费是按8%的税率核定计算缴纳的,2006年,云南地税局开始要求公司必须按照飞行小时费并入工资薪金一并计算个税,并三次下达整改通知。后经双方协调,2006年不再补税,但是,2007年的空勤人员小时费则要求在2008年3月31日前申报,4月7日前补缴。此次返航事件共造成1500多名旅客晚点或滞留机场,其次对于某航空公司公司损失则不可估量。回顾整个事件,此航云南分公司飞行员在税负方面跟上海总部飞行员之间税负的不平等造成了此次返航事件。然而,要是飞行员懂得怎么去筹划纳税,或许此次事件也就不会发生吧。
假设某飞行员基本工资为8000元(三险一金),平均每月小时费为30000元。工资纳税:(8000-1000-2000)×15%-125=625(由于该案例发生在2008年,因此,仍然按照当年实用的个税标准来计算)。小时费纳税:30000×8%=2400(元)。税收负担(625+2400)÷38000=7.9%。并入工资纳税:(38000-1000-2000)×25%-1375=7375(元)。税收负担:7375÷38000=19.4%
若进行税收筹划,工资、年终奖、股票期权搭配。应纳所得税额为42万元。测算税率:420000÷36=11667.税率20%,位居其中;年终奖15%税率,6万元;工资24万元;股票期权12万元。工资纳税:(20000×20%-375)×12=43500(元)。年终奖纳税:60000×15%-125=8875(元)。股票期权纳税:(120000÷12×20%-375)×12=19500(元)。合计纳税71875元,税负为15.76%。
在进行税收筹划后,此航云南分公司税负相对降低,而上海总部飞行员低税负也是在税收筹划后的结果,因此,若此航云南分公司飞行员及早进行税收筹划,也不会产生跟上海总部之间差距悬殊的税收负担。从而,也不会作为导火索引起此次返航事件,也不会影响乘客对东航的信心,此航的损失也不会如此惨重。因此,于个人,于企业,于政府,进行税收筹划都是非常有必要的。
三、提出的税收筹划的建议
(一)加强对企业财会人员的业务培训,提高其从业水平。在企业纳税过程中,相当部分税务处理不当是由财会人员对国家税收政策不知悉、不理解造成的,因此加强对企业财会人员的业务培训,显得尤为迫切。一是企业要在时间上、财力上支持财会人员接受业务培训。二是加强对财会从业人员资格的管理。
(二)提高企业决策层税收筹划意识。不少企业管理者由于欠缺对财务、税收知识的了解,在涉及企业税务问题时,往往认为税收问题是财务部门的问题,远未把企业税收问题上升到企业决策的层次。但随着国家税法的完善和税收执法的加强,税收政策对企业最终经营成果的影响也日益明显。在此背景下,企业经营管理者抛开税收因素进行经营决策,来实现企业税后利润最大化目标是不可能的事情。
(三)加强税务机关对纳税人的服务。在市场经济条件下,国家宏观经济调控目标,特别是国家产业政策调控目标有赖于纳税人积极的税收筹划。如果纳税人因自身税务处理不当而不能享受国家有关税收政策,从短期来看虽然会增加纳税人的额外税负,但从长期来看却极不利于国家宏观调控目标的实现。此外,纳税人和税务机关在利益上可以做到一致。纳税人的税收筹划在短期内虽然会减少国家的税收,但从长期看却有利于企业的发展和税源的稳定。因此,税务机关应做好对纳税人的服务。(作者单位:重庆理工大学会计学院)
参考文献:
[1]王海燕.新政策下企业筹资纳税筹划[M].商务印书馆.2011.
[2]徐巧霞.企业借款利息支出涉税问题.[J]中外企业家.2014