浅议企业中税务会计师的作用

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  摘 要:本文通过阐述税务会计师的职能,从企业日常涉税事务及特殊纳税筹划事务中通过举例阐明了税务会计师在企业中越来越重要的作用,同时一步说明企业中税务会计师人员的重要性、必要性。
  关键词:企业;税务会计师;纳税筹划;税务风险控制
  随着现代经济的发展,国家的税收法律法规越来越复杂、细化,税收征管越来越严格。税务风险已成为企业经营的重要风险之一。为避免税务风险、减少涉税损失,企业的税务管理越来越重要,税务会计师在企业中的作用也越来越突出,下边笔者从以下四个方面阐明税务会计师在企业中的作用及对税务会计师的需求的必要性、迫切性。
  一、企业中税务会计师的职能
  企业税务会计师的根本职能体现在两方面:一是利用国家税收法律法规政策,结合企业自身实际,进行纳税筹划,降低税收成本。二是依据国家税收政策及各地方税务管理规定管理企业日常经营中涉税事务,进行风险控制,降低涉税风险。
  二、税务会计师在企业日常经营中涉税事务管理的作用
  根据公司的经营情况收集税收法律法规政策、依法进行纳税筹划、计算应纳税额、填制纳税申报表、按时上报税务局和扣缴税款,履行代扣代缴义务,管理涉税凭证和账簿,领购和使用发票,按规定办理减、免税,应对税务局预警检查、税务稽查,确保公司合法、合规、健康运行等,这都是企业日常经营中的涉税工作。企业日常经营中的税务管理是会计核算和财务管理工作的延伸,从工作要求上,其专业人员必须懂会计核算,才能从事企业税务管理。因此懂企业会计核算和财务管理的不一定懂税务管理,而懂税务管理的必定懂企业的会计核算和财务管理。所以,企业拥有一个优秀的税务会计师显得尤为重要。
  三、企业中税务会计师进行纳税筹划的必要性
  纳税筹划不同于合法避税,合法避税有违法的嫌疑,而纳税筹划是按国家税法的规定安排企业的生产经营活动,达到企业少缴税、准确缴税及避免或减少纳税风险的目的。下面通过两个案例说明纳税筹划的意义。
  1.案例一、甲公司是一家生产企业,2006年与北京乙公司签订了一份设备采购合同,金额62.8万元,规定分三次付清,首付款20%即12.56万元(甲方在签订合同后已经支付),待对方加工完成后发货时再付70%即43.96万元,最后10%余款6.28万元作为质量保证金,待设备运行1年后,无质量问题付款。后来甲公司由于业务变化不再需要该设备,但是对方称已经采购制作完毕,最后北京乙公司扣下甲公司已经支付的首付款作为违约金,甲公司对该笔业务未再做账务处理,一直挂在公司“预付账款”科目。
  纳税筹划分析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定:“销售额是纳税人为销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包裝费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。”因此,违约金和赔偿金是一种价外费用,供货方(或增值税应税劳务提供方)应开具增值税发票按规定缴纳增值税。但需要说明的是,甲公司支付的该款虽是销售合同违约金,但是相关购销并未实现,该种情况下并未构成增值税应税行为,因此不涉及增值税税务处理问题,但北京乙公司取得的违约金应该计入企业所得,缴纳企业所得税;甲公司应该把该违约支出12.56万元在当期企业所得税前扣除,到此该账务处理结束。
  纳税筹划后:甲企业可节约企业所得税12.56*25%=3.14万元。假如该增值税应税行为已经发生,则该违约金属于价外费用,可要求对方开具增值税专用发票抵扣该进项税。
  2.案例二:甲公司是一家生产企业,租赁其股东乙学校的房屋作为生产经营场所,生产经营用电通过学校结算,金额每年约80万元。学校属加价出售,并开具普通收据,甲公司作为生产成本入账。
  纳税筹划分析:甲公司与乙学校都存在税务风险,乙学校加价销售已构成经营行为,但未开具相应的销售发票,有少缴税风险;甲公司用白条性质的收据计入“生产成本”科目,按税法规定不能税前扣除。根据税法规定乙学校没有销售电力的经营项目,可到税务局代开销售发票,至此,甲公司、乙学校双方税务风险都可解除。
  纳税筹划:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二条规定,第一条所指货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。供电公司如能给甲公司开具增值税专用发票,甲公司则可抵扣进项税80/(1+17%)*17%=11.62(万元),这是最佳选择。学校加在电费中多收的部分费用可以以管理费等其他形式向甲公司单独收取,并开具相应发票。
  纳税筹划后:甲公司可节约增值税11.62万元,并可解除双方的税务风险。
  四、企业税务会计师对税务风险的控制作用
  现代企业普遍存在的税务风险影响因素是:经济环境的变化,税收法律法规政策的更新完善,税务局对企业涉税监控指标的越来越细化,企业对税收政策的遵从,管理层缺乏依法纳税观念、企业涉税人员专业素质与职业道德欠缺、企业财务管理水平、税收筹划方案、企业滥用税法及偷税行为。以上这些税务风险如不对其采取防范措施很可能导致企业未来经济利益的流出。笔者建议针对上述税务风险,采取如下措施:
  1.建立健全内部控制制度。首先建立完善的内部控制制度,利用现代的信息技术,根据企业具体情况将收集的税收法律法规政策信息,及时传递给企业各个涉税环节,加强全员节税意识,建立企业管理者依法纳税、依法节税的观念。
  2.提高企业税务会计师的专业素质及职业道德素质。纳税筹划是一项专业性很强的综合性工作,必须及时准确掌握与税收相关的法律法规政策并有丰富的实践经验来支持。与税收相关的法律法规政策不仅包含税收法律法规,还包括工商、金融、保险、贸易等多方面的法规政策,要求恰当运用这些法律法规政策,避免顾此失彼。纳税筹划的前提条件是合法,因此要求税务会计师必须坚持原则,具备良好的职业道德素质。
  3.税务会计师需要具备良好的沟通能力纳税筹划结果首先需要得到企业管理者的认可,使企业整体利益最大化;其次税务行政执法人员具有一定的税收裁量权;最后纳税筹划不仅合法而且需要得到税务行政执法人员的认可才有效。因此要求税务会计师必须具有良好的沟通能力。
  综上所述,企业中税务会计师的作用越来越重要,是社会经济发展到一定阶段的必然结果。企业只有拥有高素质、高水平的优秀税务管理人员,才会走得更快、更远。
  参考文献:
  [1]汤贡亮 王君彩.企业税务管理[M].北京:经济科学出版社,2010.
  [2]肖太寿.纳税筹划[M].北京:经济科学出版社,2010.
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