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2006年末,国家税务总局发布了《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》,办法规定年所得12万元(含12万元)以上者,于年度终了后要向主管税务机关办理纳税申报。《办法》一出,不少年所得超过或可能超过12万元的人开始关心如何计算自己的所得,如何填写个税申报表等
“个税申报4”
在某IT公司做技术工作的王先生,对个税申报知之甚少,提出了几个问题,相信也是很多人关心的。
每月个税已代扣,年终还需再申报?
按照《办法》第3条规定,如果个人在一个纳税年度内取得所得达到12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关自行纳税申报,年度终了后,均应当按规定向主管税务机关办理纳税申报。
王先生每月的应发工资为10000元,虽然发工资时单位作为扣缴义务人已代其扣缴了个人所得税,他无需自行纳税,但在申报时,王先生仍需要将工资性收入计算在内。
三险一金要计入所得吗?
税法明确规定,个人按照规定的比例缴纳的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险、失业保险金不计入工资、薪金所得,免予征收个人所得税;但超过规定比例的部分要计入所得,缴纳个人所得税。
王先生每月缴纳住房公积金800元,养老保险640元,医疗保险160元,失业保险40元,三险一金的缴纳符合规定,计算所得时可以全部扣除。
哪些所得可不申报?
在计算年度所得时,《办法》规定,对个人所得税及实施条例中规定的免税所得以及允许在税前扣除的有关所得,可以不计算在年所得中。比如,按照规定缴纳的三险一金,此外还有按照国家统一规定发给的补贴、津贴、国债和国家发行的金融债券利息、福利费、抚恤金、救济金、保险赔款等等。
王先生购买国债取得利息收入2000元,根据规定,在申报时可不将这部分所得计算在内。
个税申报可否他人代劳?
对于难以准确自行办理纳税申报事宜的纳税人,可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人办理申报纳税,也可以委托帮其代扣代缴个税的单位代为办理。需要注意的是,在委托有税务代理资质的中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理自行纳税申报时,纳税人应当与受托方签订委托办理个人所得税自行纳税申报协议(合同),否则税务机关不会受理。
年所得的计算
12万元是是否需要自行申报的分水岭,王先生的所得到底有多少,他是否在自行申报之列呢?根据《办法》列明的11项所得,分别对王先生的收入逐一检视。
工资、薪金所得
王先生一个月的工资条如表1所示。
王先生的工资条
按照规定,单位为个人缴付和个人缴付的三险一金不包含在年所得之内,王先生三险一金的缴纳均在税法规定的允许扣除的额度内,因此在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
王先生得到的年终奖也属于工资、薪金所得,计算时也应包含在内。 王先生年工资、薪金所得=(10000-1640)×12+40000=140320元
利息、股息、红利所得
王先生获得的公司股权分红、国债利息、企业债券利息、存款利息、股票分红(股息)都属于利息、股息、红利收入,但是根据规定,国债利息2000元属于免税所得,不应含在年所得范围之内。
王先生应申报的年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=10000+2000+1500+3000=16500元。
财产转让所得
王先生炒股时通过转让股票获得的50000元盈利,属于财产转让所得。
财产转让所得=股票转让收入=50000元
偶然所得
一次购买体育彩票属于偶然所得,按照收入额全额计算,为9000元。
王先生年所得=140320+16500+50000+9000=215820元>120000元,应进行年所得12万元以上的自行申报。
申报表的填写
填写个人所得税纳税申报表时,除了年所得额,还须填写应纳税额和已缴(扣)税额。各种所得的税率不同,需分别计算。
工资、薪金所得应纳税额
我国税法规定,工薪采用的是5%~45%的超额累进税率来征税(如表2所示),每个月的收入可以享受1600元的个税免征额,而且按规定缴纳的三险一金属于免税项目。
王先生各月工资应纳税额=工资个人缴付三险一金-费用扣除标准=(10000-1640-1600)×20%-375=977元。
一般各公司的年终奖都是年末一次性发放,数额较高,国家对此实行了税率优惠方法。计算时可将年终奖数额除以12,再根据对应的税率和速算扣除数计算应纳税额。 王先生全年一次性奖金应纳税款=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=40000×15%-125=5875元(40000÷12=3333.33,对应15%的税率和125的速算扣除数)。而王先生的单位仅扣缴个人所得税4500元,所以在申报时,应补缴税款5875-4500=1375元。
填写申报表时,工资、薪金所得为140320元,应纳税额为17599元(977×12+5875),应补税额1375元。
利息、股息、红利所得应纳税额
按规定,公司股权分红、银行存款利息和企业债券利息都是按20%的税率计算利息税,上市公司股利按20%的税率减半征收。
王先生利息、股权分红、股息所得应纳税额为(10000+2000+1500)×20%+3000×50%×20%=3000元。小王取得的企业债券利息1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小王在申报时应补缴税款300元。
填写申报表时,利息、股息、红利所得为16500,应纳税额为3000元,应补税额300元。
表3
财产转让所得应纳税额
目前,转让股票的盈利暂免征收个人所得税。填写申报表时财产转让所得应为50000,应纳税额为0,不需补税。
偶然所得应纳税额
购买体育彩票一次中奖收入9000元,由于不超过1万元,暂免征收个人所得税。
填写申报表时,偶然所得为9000,应纳税额为0,也不需补税。
“个税申报4”
在某IT公司做技术工作的王先生,对个税申报知之甚少,提出了几个问题,相信也是很多人关心的。
每月个税已代扣,年终还需再申报?
按照《办法》第3条规定,如果个人在一个纳税年度内取得所得达到12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关自行纳税申报,年度终了后,均应当按规定向主管税务机关办理纳税申报。
王先生每月的应发工资为10000元,虽然发工资时单位作为扣缴义务人已代其扣缴了个人所得税,他无需自行纳税,但在申报时,王先生仍需要将工资性收入计算在内。
三险一金要计入所得吗?
税法明确规定,个人按照规定的比例缴纳的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险、失业保险金不计入工资、薪金所得,免予征收个人所得税;但超过规定比例的部分要计入所得,缴纳个人所得税。
王先生每月缴纳住房公积金800元,养老保险640元,医疗保险160元,失业保险40元,三险一金的缴纳符合规定,计算所得时可以全部扣除。
哪些所得可不申报?
在计算年度所得时,《办法》规定,对个人所得税及实施条例中规定的免税所得以及允许在税前扣除的有关所得,可以不计算在年所得中。比如,按照规定缴纳的三险一金,此外还有按照国家统一规定发给的补贴、津贴、国债和国家发行的金融债券利息、福利费、抚恤金、救济金、保险赔款等等。
王先生购买国债取得利息收入2000元,根据规定,在申报时可不将这部分所得计算在内。
个税申报可否他人代劳?
对于难以准确自行办理纳税申报事宜的纳税人,可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人办理申报纳税,也可以委托帮其代扣代缴个税的单位代为办理。需要注意的是,在委托有税务代理资质的中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理自行纳税申报时,纳税人应当与受托方签订委托办理个人所得税自行纳税申报协议(合同),否则税务机关不会受理。
年所得的计算
12万元是是否需要自行申报的分水岭,王先生的所得到底有多少,他是否在自行申报之列呢?根据《办法》列明的11项所得,分别对王先生的收入逐一检视。
工资、薪金所得
王先生一个月的工资条如表1所示。
王先生的工资条
按照规定,单位为个人缴付和个人缴付的三险一金不包含在年所得之内,王先生三险一金的缴纳均在税法规定的允许扣除的额度内,因此在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
王先生得到的年终奖也属于工资、薪金所得,计算时也应包含在内。 王先生年工资、薪金所得=(10000-1640)×12+40000=140320元
利息、股息、红利所得
王先生获得的公司股权分红、国债利息、企业债券利息、存款利息、股票分红(股息)都属于利息、股息、红利收入,但是根据规定,国债利息2000元属于免税所得,不应含在年所得范围之内。
王先生应申报的年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=10000+2000+1500+3000=16500元。
财产转让所得
王先生炒股时通过转让股票获得的50000元盈利,属于财产转让所得。
财产转让所得=股票转让收入=50000元
偶然所得
一次购买体育彩票属于偶然所得,按照收入额全额计算,为9000元。
王先生年所得=140320+16500+50000+9000=215820元>120000元,应进行年所得12万元以上的自行申报。
申报表的填写
填写个人所得税纳税申报表时,除了年所得额,还须填写应纳税额和已缴(扣)税额。各种所得的税率不同,需分别计算。
工资、薪金所得应纳税额
我国税法规定,工薪采用的是5%~45%的超额累进税率来征税(如表2所示),每个月的收入可以享受1600元的个税免征额,而且按规定缴纳的三险一金属于免税项目。
王先生各月工资应纳税额=工资个人缴付三险一金-费用扣除标准=(10000-1640-1600)×20%-375=977元。
一般各公司的年终奖都是年末一次性发放,数额较高,国家对此实行了税率优惠方法。计算时可将年终奖数额除以12,再根据对应的税率和速算扣除数计算应纳税额。 王先生全年一次性奖金应纳税款=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=40000×15%-125=5875元(40000÷12=3333.33,对应15%的税率和125的速算扣除数)。而王先生的单位仅扣缴个人所得税4500元,所以在申报时,应补缴税款5875-4500=1375元。
填写申报表时,工资、薪金所得为140320元,应纳税额为17599元(977×12+5875),应补税额1375元。
利息、股息、红利所得应纳税额
按规定,公司股权分红、银行存款利息和企业债券利息都是按20%的税率计算利息税,上市公司股利按20%的税率减半征收。
王先生利息、股权分红、股息所得应纳税额为(10000+2000+1500)×20%+3000×50%×20%=3000元。小王取得的企业债券利息1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小王在申报时应补缴税款300元。
填写申报表时,利息、股息、红利所得为16500,应纳税额为3000元,应补税额300元。
表3
财产转让所得应纳税额
目前,转让股票的盈利暂免征收个人所得税。填写申报表时财产转让所得应为50000,应纳税额为0,不需补税。
偶然所得应纳税额
购买体育彩票一次中奖收入9000元,由于不超过1万元,暂免征收个人所得税。
填写申报表时,偶然所得为9000,应纳税额为0,也不需补税。