论文部分内容阅读
各怀鬼胎
4名犯罪嫌疑人——杰克、西德、阿尔夫和吉姆在凶杀现场接受审讯。每个人都被问了一个问题,他们的回答如下:
杰克:“西德是凶手。”
西德:“吉姆才是凶手。”
阿尔夫:“我没有杀人。”
吉姆:“西德在说谎。”
他们4个人中只有一个人说了真话,请问凶手是谁呢?
加薪的诱惑
某公司为激励该公司员工的劳动积极性,向员工代表提供了两个加薪方案,需求他们从中选择一个。
第一种方案是12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元,第二种方案是6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高125元。但不管选哪一种方案,公司都是每半年发一次工资。
你觉得员工代表会向该公司员工推荐哪一种加薪方案?理由又是什么?
城镇大钟
从里德家的窗口往外看,可以看到镇上的大钟。里德每天都譬将壁炉架上的闹钟按照大钟上的时间校对一遍。通常情况下,两者的时间是一样的,但有一天早上,发生了一件奇怪的事:一开始他的闹钟显示为8点55分11分钟后显示为8点56分,再过两分钟时,仍显示为8点56分,又过了1分钟,显示时间又变回8点55分。
一直到了9点整,里德才突然感悟过来,到底是哪里出了错。你知道问题出在哪里了吗?
答案
各怀鬼胎
凶手是阿尔夫。
假如凶手是杰克的话,那么阿尔夫和吉姆所说的就都是事实。假如凶手是西德的话,那么其余3人说的都是事实。假如凶手是吉姆,那么西德与阿尔夫说的也是真的。所以,凶手只可能是阿尔夫,并且,说真话的人是吉姆。
城镇大钟
问题出在题干陈述部分没有告诉你里德用的闹钟是电子闹钟。问题出在了显示数字的7条线中,有一条线无法显示了。如图所示:
加薪的诱惑
乍看上去,第一种方案似乎对员工更为有利,但实际上,第二种加薪更实惠。
第一种方案:
第一年 10000+10000=20000元
第二年 10250+10250=20500元
第三年 10500+10500=-21000元
第四年 10750+10750=21500元
第二种方案:
第一年 10000+10125=20125元
第二年 10250+10375=20625元
第三年 ]0500+10625=21 125元
第四年 10750+10875=21625元
编辑 徐柏楠
4名犯罪嫌疑人——杰克、西德、阿尔夫和吉姆在凶杀现场接受审讯。每个人都被问了一个问题,他们的回答如下:
杰克:“西德是凶手。”
西德:“吉姆才是凶手。”
阿尔夫:“我没有杀人。”
吉姆:“西德在说谎。”
他们4个人中只有一个人说了真话,请问凶手是谁呢?
加薪的诱惑
某公司为激励该公司员工的劳动积极性,向员工代表提供了两个加薪方案,需求他们从中选择一个。
第一种方案是12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元,第二种方案是6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高125元。但不管选哪一种方案,公司都是每半年发一次工资。
你觉得员工代表会向该公司员工推荐哪一种加薪方案?理由又是什么?
城镇大钟
从里德家的窗口往外看,可以看到镇上的大钟。里德每天都譬将壁炉架上的闹钟按照大钟上的时间校对一遍。通常情况下,两者的时间是一样的,但有一天早上,发生了一件奇怪的事:一开始他的闹钟显示为8点55分11分钟后显示为8点56分,再过两分钟时,仍显示为8点56分,又过了1分钟,显示时间又变回8点55分。
一直到了9点整,里德才突然感悟过来,到底是哪里出了错。你知道问题出在哪里了吗?
答案
各怀鬼胎
凶手是阿尔夫。
假如凶手是杰克的话,那么阿尔夫和吉姆所说的就都是事实。假如凶手是西德的话,那么其余3人说的都是事实。假如凶手是吉姆,那么西德与阿尔夫说的也是真的。所以,凶手只可能是阿尔夫,并且,说真话的人是吉姆。
城镇大钟
问题出在题干陈述部分没有告诉你里德用的闹钟是电子闹钟。问题出在了显示数字的7条线中,有一条线无法显示了。如图所示:
加薪的诱惑
乍看上去,第一种方案似乎对员工更为有利,但实际上,第二种加薪更实惠。
第一种方案:
第一年 10000+10000=20000元
第二年 10250+10250=20500元
第三年 10500+10500=-21000元
第四年 10750+10750=21500元
第二种方案:
第一年 10000+10125=20125元
第二年 10250+10375=20625元
第三年 ]0500+10625=21 125元
第四年 10750+10875=21625元
编辑 徐柏楠