论文部分内容阅读
原来数学课堂也可以变得很生动有趣啊!不信,你看下面的小朋友学得多起劲啊,想知道他们都在学些什么内容吗?跟我一起去看看吧!
一、添“0”的原理
“本单元,我们将学习两位数乘以两位数。那么,这节课呢,我先来学习两位数乘整十数。大家先看黑板上的这道数学题:每箱牛奶12瓶,10箱共有多少瓶牛奶?大家知道按我们以前学过的方法怎么算吗?”教室里李老师正在上数学课。
“12×10!”有人喊道。
“我先算9箱,12×9=108(瓶),再加上一箱的12瓶,就是108+12=120(瓶)了。”米米也抢着说道。
“嗯,把10箱看出9箱加1箱,是个办法!”李老师赞许地点点头。
看到李老师的赞许,其他的同学们也都不甘落后起来。
“那也可以先算8箱啊,12×8=96(瓶),再算2箱是12×2=24(瓶),加起来也是96+24=120(瓶)。”这不,佳佳也说起来。
“先算5箱,是12×5=60(瓶),又因为10箱是5箱的2倍,所以一共就是60×2=120(瓶)了。”凡凡也发表自己的看法。
“你们说的都对,不过,和米米讲的本质上是同一种方法。”李老师微笑着说道。
“李老师,我知道!是120,12乘以10就是在12的后面添上一个0,这样的题目我老早就会做了,简单地说就叫做‘添0’。对不对啊?”路路得意地说着。
“嗯。”李老师笑了,“路路,看来这阵子,你还真是下了番功夫啊!你能说出来为什么可以直接添0吗?”
“这个嘛,我想想……我知道了!我知道为什么可以直接添0了。”路路一时激动得喊了起来,“12×1=12,计算12×10时,我们可以想一想乘数和积之间的变化规律。因为一个乘数12没有变,而另外一个乘数扩大了10倍,在1的后面添了个0。所以呢,积也扩大了10倍,在积的后面也添一个0就可以了。”
“嗯,说得很有道理。”李老师高兴地点点头。
二、一共要收多少钱?
班主任决定周末带三(1)班的全体同学一起去欢乐谷游玩。这不,周五一大早,老师就让班长把通知写在黑板上了:
通知
经学校同意,我们三年(1)的全体同学将于本周6上午8点整去欢乐谷游玩一天。每人交15元作为本次活动的费用。
三(1)班 班委会
“每人交15元,咱班一共48个同学,那一共要收多少钱呢?”米米嘀咕道。
“不,一共是49人,是49×11,我也算一个。你们最近不是正在学习两位数乘两位数吗?大家算算一共要收多少钱吧!”说话的是班主任。
“计算49×11我们以前用‘凑十’法,现在我们学习了两位数乘以两位数,就可以用列竖式的方法来计算了。”聪聪想着,便飞快地在纸上写了起来。
不知不觉,李老师已经走到聪聪的身边了,看了聪聪写的算式,满意地说:“很好,我们有些同学已经算出来了。”接着他把聪聪写的竖式板书到黑板上,并在上面画了一下,继续说道:“大家看虚线框中的式子,个位上是9,百位上是4,十位上是4加9,得13,即为3再向百位进1,则百位变成了5。”
“仔细观察就可以知道,百位上是4,个位上是9,中间是4加9,用一句顺口溜概括就是‘两头一拉,中间相加’。大家明白了吗?”班主任问道。
“明白了!”同学们都笑着说。
“对。”聪聪兴奋地说:“中间相加,还要注意满十要向前进1呢!”
“真聪明,真不愧是我们的数学课代表啊!”班主任乐开了怀!
得到表扬的聪聪也高兴极了,本来就是数学迷的他对学数学的兴趣更加浓厚了!
一、添“0”的原理
“本单元,我们将学习两位数乘以两位数。那么,这节课呢,我先来学习两位数乘整十数。大家先看黑板上的这道数学题:每箱牛奶12瓶,10箱共有多少瓶牛奶?大家知道按我们以前学过的方法怎么算吗?”教室里李老师正在上数学课。
“12×10!”有人喊道。
“我先算9箱,12×9=108(瓶),再加上一箱的12瓶,就是108+12=120(瓶)了。”米米也抢着说道。
“嗯,把10箱看出9箱加1箱,是个办法!”李老师赞许地点点头。
看到李老师的赞许,其他的同学们也都不甘落后起来。
“那也可以先算8箱啊,12×8=96(瓶),再算2箱是12×2=24(瓶),加起来也是96+24=120(瓶)。”这不,佳佳也说起来。
“先算5箱,是12×5=60(瓶),又因为10箱是5箱的2倍,所以一共就是60×2=120(瓶)了。”凡凡也发表自己的看法。
“你们说的都对,不过,和米米讲的本质上是同一种方法。”李老师微笑着说道。
“李老师,我知道!是120,12乘以10就是在12的后面添上一个0,这样的题目我老早就会做了,简单地说就叫做‘添0’。对不对啊?”路路得意地说着。
“嗯。”李老师笑了,“路路,看来这阵子,你还真是下了番功夫啊!你能说出来为什么可以直接添0吗?”
“这个嘛,我想想……我知道了!我知道为什么可以直接添0了。”路路一时激动得喊了起来,“12×1=12,计算12×10时,我们可以想一想乘数和积之间的变化规律。因为一个乘数12没有变,而另外一个乘数扩大了10倍,在1的后面添了个0。所以呢,积也扩大了10倍,在积的后面也添一个0就可以了。”
“嗯,说得很有道理。”李老师高兴地点点头。
二、一共要收多少钱?
班主任决定周末带三(1)班的全体同学一起去欢乐谷游玩。这不,周五一大早,老师就让班长把通知写在黑板上了:
通知
经学校同意,我们三年(1)的全体同学将于本周6上午8点整去欢乐谷游玩一天。每人交15元作为本次活动的费用。
三(1)班 班委会
“每人交15元,咱班一共48个同学,那一共要收多少钱呢?”米米嘀咕道。
“不,一共是49人,是49×11,我也算一个。你们最近不是正在学习两位数乘两位数吗?大家算算一共要收多少钱吧!”说话的是班主任。
“计算49×11我们以前用‘凑十’法,现在我们学习了两位数乘以两位数,就可以用列竖式的方法来计算了。”聪聪想着,便飞快地在纸上写了起来。
不知不觉,李老师已经走到聪聪的身边了,看了聪聪写的算式,满意地说:“很好,我们有些同学已经算出来了。”接着他把聪聪写的竖式板书到黑板上,并在上面画了一下,继续说道:“大家看虚线框中的式子,个位上是9,百位上是4,十位上是4加9,得13,即为3再向百位进1,则百位变成了5。”
“仔细观察就可以知道,百位上是4,个位上是9,中间是4加9,用一句顺口溜概括就是‘两头一拉,中间相加’。大家明白了吗?”班主任问道。
“明白了!”同学们都笑着说。
“对。”聪聪兴奋地说:“中间相加,还要注意满十要向前进1呢!”
“真聪明,真不愧是我们的数学课代表啊!”班主任乐开了怀!
得到表扬的聪聪也高兴极了,本来就是数学迷的他对学数学的兴趣更加浓厚了!