可持续发展视角下员工个人所得税筹划探讨

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  在经济下行压力增大的背景下,企业承担的税负日益增大,为了增加经济活力,就要对企业员工的个人所得税进行筹划。2019年新个人所得税法实行以来,所得项目、税率级距、扣除项目、征管模式等都有所改变,对现有筹划方式提出了挑战。因此要推动企业的可持续发展,就要对员工的个人所得税进一步进行筹划,缓解企业的压力。
  企业进行税收筹划可以缓解现金压力,减少税收负担,控制税务风险,实现企业的可持续发展。2019年新个人所得税法实施以来,各项所得税合并为综合所得。综合税制对于员工的影响巨大,也给企业可持续发展带来了巨大的挑战。企业要进行日常性工资预扣预缴,年终进行汇算清缴,2020年以来,全球经济下行,企业生存压力巨大,因为征管力度的增加,很多企业已经不堪重负。税收筹划不但可以降低企业压力,增强企业活力,而且还有助于提升企业内部的凝聚力。从个人角度来说,税收筹划也维护了个人的权益,提高了企业员工的满意度,促进纳税人的纳税意识。因此要在确保国家税收来源稳定的前提下,根据企业的实际发展情况进行员工个人所得税筹划,实现企业、国家和员工的三赢。
  一、可持续发展视角下企业员工个人所得税筹划的意义
  (一)有利于促进企业、员工、税收政策和国民经济的可持续发展
  税收筹划的目的是为了提高收入支配水平,对于企业来说,通过税收筹划,推迟纳税可以缓解经营压力,提高资金利用率,改善现金流水平,应对可能造成的市场风险。对于个人来说,可以提高收益,减少税负,促进高收入者的劳动积极性,体现税收再分配的积极作用。对于国家税收来说,企业在税收筹划之后,利润提高,还有助于提高他们积极主动进行纳税的积极性,更好地承担纳税义务。对于国家经济整体发展来说,税收筹划节约的资金可以促进消费,扩大内需,更好地促进我国经济的发展。同时为了应对营收筹划,国家的税收政策也能不断得到完善,税收制度更加科学合理,既保障人民的权益,也弥补税法的漏洞,建立人民至上的税收制度。
  (二)应对新税法的变化
  新税法给征管、企业、员工都带来了挑战,综合征收的征管条件要求更高,需要各个部门进行协调,对征管提出了更高的要求。新税法的起征点从3500元上调到5000元,分类所得纳入综合所得,为广大纳税人提供了福利的同时,更加地促进了税收制度的公平与公正。具体来说,在征管模式上,采用混合式征收,在纳税义务人上扩大到非居民个人,在税率变化上新税法规定,不超过 36000 元的部分预扣率为3%,从14.4万、30万、42万、66万、96万和超过96万的税率分别为10%、20%、25%、30%、35%和45%,扩大了相应的级距,整体税率降低。征税对象上,规定了九类所得项目。在新税法背景下,税收筹划应该以最低纳税总额作为依据形成纳税方案,使之更有利于企业的发展和保障员工的权益。
  二、可持续发展视角下员工个人所得税筹划的原则
  (一)合法性原则
  税收筹划要合理合法合规,必须严格遵守国家的法律法规,以税法为依据,不能做出任何违反法律的行为,避免在税收筹划过程中产生的不合法现象,严格打击偷税和漏税等违法行为。企业内部也要建立监督机制,一旦发现通过非法手段逃避缴纳税款的行为,必须要严格依法处理。企业也应该避免钻法律的漏洞和空子,通过做账等会计技术处理方式来减少纳税。如果国家对税法进行修订,税收筹划也要在相应的法律框架内及时调整,比如根据2018年修订的个人所得税法,延长税收缴纳周期,提高企業的现金流水平。
  (二)可持续发展原则
  税收筹划不是为了节税,不是为了少缴税,有些企业为了少缴税去选择一些税额较低的经营项目,或者是开小规模纳税人公司,其目的都是了节税。而税收筹划的目的是为了企业的可持续发展,促进企业发展和壮大,如果有利于企业发展的,增加纳税额也是税收筹划的重大选项,其目的不是为了少缴税。
  纳税筹划指的不仅是最大限度上减少纳税金额,更要和企业的经营战略结合,在企业全生命周期内发挥最大的作用。比如可以推过延迟缴纳税金提升企业现金流水平,在企业面临经营危机的时候可以所得税进行调整,调整为远期缴纳,但是金额有所增加。本文的观点认为,税收筹划的目的不是让企业少缴税,而是能够让企业像做生意一样利用税收筹划工具,实现其可持续发展。因此,企业的员工个人所得税筹划应该系统而计划地进行,和企业的生产经营战略结合在一起,制定一系列的筹划方案。
  (三)专业性原则
  税收筹划过程中涉及到交纳时间的推迟、优惠政策的利用,纳税筹划成本等问题。需要专业的税务、财务、法律和企业知识,比如不了解2019年实施个人所得税法就不能够针对性制定税收筹划方案,不了解相关税务相关知识,不能够有效利用相关法律政策,不了解财务知识就不能够实现成本收益最大化,不了解企业经营管理知识就不能够应对各类市场风险,甚至会一味为了节税而导致战略失误。同时,税收筹划人员还应该对各类经营风险有所了解,以2019年个人所得税法为指导,专业而科学地制定各类税收筹划方案,规避各类方案。比如应对筹划时效风险、征纳双方认定差异风险等。
  三、员工人员所得税筹划方案的制定
  (一)利用公积金筹划
  执行3%到45%七级超额累进税率,比如小李的薪资为24000元每月,养老医疗失业和公积金专项扣除项目合计为2560元,年终奖为20000万,按照税率20%,扣除额16920元。那么应纳税所得额为(24000-2560)x12-60000=197280元,纳税额为197280x20%-16920=22536元。这就可以提升公积金存入额度来降低纳税额,企业可以将公积金提高200元每月,工资降低200元,那么应纳税所得额为(23800-2760)x12-60000=192480元,纳税额为192480x20%-16920= 21576元。节约了将近1000元。   (二)利用专项扣除筹划
  当前女子教育每年可扣除12000元,继续教育4800元,大病医疗最高80000元扣除,住房贷款12000元每年,省会城市住房租金可以扣除15000元,独生子女赡养老人可扣除24000元。这些都可以列入到扣除项目当中。此外,托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助等也可以加入到扣除金额当中,免征所得税,比如将差率费每月增加300元,全年可降低纳税所得额3600元。
  (三)利用转化薪酬收入形式筹划
  企业可拆分支付薪酬,以非货币福利形式进行发布,比如给员工提供租房福利,给员工报销手机通信服务福利,给员工提供餐补服务。比如交通服务可以提供每个月300的福利,给员工报资格考试班每个月提供500的福利,这样每年就能够减少9600元的纳税额。此外还可以利用全年一次性奖金筹划,根据员工年应纳税总额,选取年终奖和工资的区间。比如在扣除五险一金的前提下,提高年终奖从18000元涨到36000元,将工资从20000元降到18000元。在筹划之前,工资纳税额(20000x12-60000)x20%-16920元=19080元,奖金纳税额为18000x3%=540元。共19620元。在筹划后,工资纳税额(18000x12-60000)x20%-16920元=14280元,奖金纳税额为36000x3%为1080元。总税额15360元,节约高达4000多元。
  (四)利用税收优惠政策筹划
  比如在一些项目中,可以聘请外籍专家,以住房补贴、餐饮补贴和服务补贴等非现金形式發放。企业也可以聘用残疾人等在提升企业社会责任的同时,予以补贴扣除。为了提升企业的形象,还可以利用捐赠方面的优惠政策,适当进行捐赠,以扩大企业的知名度,从某种程度上来说也是一种投资,建立了广告效应,承担了社会责任,也节约了税额。在延期缴税方面,既要结合企业的实际经营情况,也要考虑到货币贬值的状况,比如通过短期贷款的形式扩大经营,从而延迟缴税,提高企业的经营能力。企业要善于利用税收优惠政策调节自己的经营活动,比如将劳动报酬转化为股权、股息和期权等投资,既激发员工的积极性,也减轻短期企业的负担。同时,企业也可以通过独立董事费用支付、改变获取收入类型、提高工资入股和投资比重,以及根据生产实际情况制定绩效活性工资策略,适当降低税率。
  四、结语
  企业员工个人所得税筹划要根据新税法的变化,以可持续发展为目的,提升企业的市场竞争力和活力。在筹划中不要单纯注重节约税金,更要有长远眼光,给企业带来利益,给员工带来实惠,推动国民经济的可持续发展,实现一举多得的效果。
  (作者单位:西安航空学院)
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