论文部分内容阅读
教学内容:苏教版一年级数学第二册教科书第68~70页。
设计思路:
人民币是人们生活中不可缺少的一部分,大家都要使用人民币,因此与人们的生活息息相关。本设计充分利用学生已有的生活经验,把这一概念的学习设计成具体的实践活动,让学生在活动中初步认识物品的价格,学会简单的购物方法,并了解元与角、分之间的进率关系。同时培养学生灵活的思维,学会与他人合作,激发学生学习数学的兴趣,并加强爱护人民币和崇尚节俭的教育。
教学准备:
每个学习小组(2人一组)准备一个纸盒,纸盒里至少有l角的纸币10张、2角的纸币5张;1角的硬币10枚,2角的硬币5枚;5角的纸币2张,硬币2枚;1元的纸币1张,硬币1枚。最好能准备一些1分、2分、5分的纸币或硬币。
教学过程:
1.情境激趣
(1)出示例题第一幅图,让学生仔细观察。
(2)提问:你们从图中看到些什么?你们买过东西吗?买东西要用什么?各个国家的货币都有不同的名称,谁知道我们国家的货币叫什么?
(3)揭示课题,齐读课题。
2.自主探究
(1)认识不同面值的人民币
你们认识人民币吗?请你从盒子里找出认识的人民币,介绍给本组的小朋友听。分组活动。
小组汇报:让学生在实物投影仪上逐一介绍面值不同的人民币,教师随机补充,并把不同面值的人民币分别展示出来。
提问:小朋友,你们能把这些人民币分分类吗?请大家拿出盒子里的人民币,小组合作分类。
学生汇报分类情况,并说说分类的依据。教师总结,引出人民币的种类有硬币、纸币;人民币的单位有元、角、分。
(设计意图:在这一环节中,通过小组合作,互相交流,让全体学生参与学习的全过程,在学习过程中有意识地培养学生注意观察、细心观察的良好习惯。)
(2)例题第二幅图,要求学生仔细观察。
提问:图中的小朋友想买什么?(手表)
买手表该付多少钱?(1元)
请学生从盒子里拿出1元钱,比一比谁的拿法多。
学生汇报拿1元钱的不同方法。当出现拿一个1元的和10个1角的时候,引导学生建立“元”与“角”之间的进率关系:1元=10角。
提问:我们已经知道“1元=10角”,那么1角等于几分呢?(1角=10分)
完成填空:
1元=()角1角=()分
(3)试一试:一张1元的人民币可以换几张5角的?几张2角的可以换1张1元的?同桌互换。
请学生说说互换的结果,以及为什么要这样换。
3.应用拓展
(1)连一连。(“想想做做”第1题)观察并说说图上画了些什么;每种物品的价钱是多少;有几种面值的人民币;分别是多少。
请学生把要买的物品和对应的人民币连起来。
(2)填一填。(“想想做做”第2题)
先让学生说说每个题目的意思,再让学生独立完成,集体交流,并说说是怎样想的。
拿一拿。
(1)“想想做做”第3题。
(2)“想想做做”第4题。
思考:用一种人民币怎么拿?两种呢?三种呢?
游戏:购物。(“想想做做”第5题)
出示货架:铅笔(每支4角),美工刀(每把9角),自动铅笔(每支7角),尺(每把3角)。
请小朋友用1元钱购物,想一想,说一说,可以买哪几样东西?应找回多少钱?
(设计意图:在热烈的购物之后,师生小结,学生由此回顾整个学习过程,多方面进行小结,提升成功的意义,满足学生的求知欲望。)
4.总结延伸
请学生说说学到了哪些本领,有哪些收获。放学以后到商店去看一看,哪些东西的价钱大约是1元。
5.猜价格游戏
师:今天小朋友们表现得非常出色,老师想奖励大家,但是奖品太少了,你们说送给谁好呢?
好!现在就看大家的表现。如果谁能在极短的时间内猜出这些物品的价格,老师就把这奖品送给谁,大家说好不好?
(教师在竞猜前先给出物品价格的范围(例如在3元到7元之间),再根据小朋友猜的价格,老师给出价格“高了”还是“低了”的提示)
(作者单位:江苏省宝应县范水中心小学)
设计思路:
人民币是人们生活中不可缺少的一部分,大家都要使用人民币,因此与人们的生活息息相关。本设计充分利用学生已有的生活经验,把这一概念的学习设计成具体的实践活动,让学生在活动中初步认识物品的价格,学会简单的购物方法,并了解元与角、分之间的进率关系。同时培养学生灵活的思维,学会与他人合作,激发学生学习数学的兴趣,并加强爱护人民币和崇尚节俭的教育。
教学准备:
每个学习小组(2人一组)准备一个纸盒,纸盒里至少有l角的纸币10张、2角的纸币5张;1角的硬币10枚,2角的硬币5枚;5角的纸币2张,硬币2枚;1元的纸币1张,硬币1枚。最好能准备一些1分、2分、5分的纸币或硬币。
教学过程:
1.情境激趣
(1)出示例题第一幅图,让学生仔细观察。
(2)提问:你们从图中看到些什么?你们买过东西吗?买东西要用什么?各个国家的货币都有不同的名称,谁知道我们国家的货币叫什么?
(3)揭示课题,齐读课题。
2.自主探究
(1)认识不同面值的人民币
你们认识人民币吗?请你从盒子里找出认识的人民币,介绍给本组的小朋友听。分组活动。
小组汇报:让学生在实物投影仪上逐一介绍面值不同的人民币,教师随机补充,并把不同面值的人民币分别展示出来。
提问:小朋友,你们能把这些人民币分分类吗?请大家拿出盒子里的人民币,小组合作分类。
学生汇报分类情况,并说说分类的依据。教师总结,引出人民币的种类有硬币、纸币;人民币的单位有元、角、分。
(设计意图:在这一环节中,通过小组合作,互相交流,让全体学生参与学习的全过程,在学习过程中有意识地培养学生注意观察、细心观察的良好习惯。)
(2)例题第二幅图,要求学生仔细观察。
提问:图中的小朋友想买什么?(手表)
买手表该付多少钱?(1元)
请学生从盒子里拿出1元钱,比一比谁的拿法多。
学生汇报拿1元钱的不同方法。当出现拿一个1元的和10个1角的时候,引导学生建立“元”与“角”之间的进率关系:1元=10角。
提问:我们已经知道“1元=10角”,那么1角等于几分呢?(1角=10分)
完成填空:
1元=()角1角=()分
(3)试一试:一张1元的人民币可以换几张5角的?几张2角的可以换1张1元的?同桌互换。
请学生说说互换的结果,以及为什么要这样换。
3.应用拓展
(1)连一连。(“想想做做”第1题)观察并说说图上画了些什么;每种物品的价钱是多少;有几种面值的人民币;分别是多少。
请学生把要买的物品和对应的人民币连起来。
(2)填一填。(“想想做做”第2题)
先让学生说说每个题目的意思,再让学生独立完成,集体交流,并说说是怎样想的。
拿一拿。
(1)“想想做做”第3题。
(2)“想想做做”第4题。
思考:用一种人民币怎么拿?两种呢?三种呢?
游戏:购物。(“想想做做”第5题)
出示货架:铅笔(每支4角),美工刀(每把9角),自动铅笔(每支7角),尺(每把3角)。
请小朋友用1元钱购物,想一想,说一说,可以买哪几样东西?应找回多少钱?
(设计意图:在热烈的购物之后,师生小结,学生由此回顾整个学习过程,多方面进行小结,提升成功的意义,满足学生的求知欲望。)
4.总结延伸
请学生说说学到了哪些本领,有哪些收获。放学以后到商店去看一看,哪些东西的价钱大约是1元。
5.猜价格游戏
师:今天小朋友们表现得非常出色,老师想奖励大家,但是奖品太少了,你们说送给谁好呢?
好!现在就看大家的表现。如果谁能在极短的时间内猜出这些物品的价格,老师就把这奖品送给谁,大家说好不好?
(教师在竞猜前先给出物品价格的范围(例如在3元到7元之间),再根据小朋友猜的价格,老师给出价格“高了”还是“低了”的提示)
(作者单位:江苏省宝应县范水中心小学)