论文部分内容阅读
一、教学设想
正归一应用题是浙教版第七册四年级学生学习的内容。在本课时前,教材原本还安排了一课时进行“单价、数量、总价”、“速度、时间、路程”以及“工作效率、工作时间、工作总量”的概念与相互关系的教学。由于本次教学是借三年级的学生上四年级的内容,因此我把相关内容进行了重新组合,着重从购物经历入手,利用学生丰富的生活经验来帮助教学,同时有意回避了专门术语的出现,重点引导学生探究与体会正归一应用题的内在联系与解答方法。在学生基本掌握新知后,再适时出现一些工程、路程方面的习题,促进知识的内化与迁移。同时适当引入反归一应用题,培养学生的创新思维。
二、教学目标
1. 知识目标:通过购物经历,使学生体会到正归一应用题的内在数量关系。
2. 技能目标:初步掌握正归一应用题的结构特征和解题方法。
3. 情感目标:培养学生实践能力和创新意识,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。
三、课堂实录
(一)实践导入,激发兴趣
师:同学们,知道咱们今天要研究什么内容吗?(揭题)
什么叫“购物”?你会购物吗?
请你根据这个句式,简单地介绍一下你的购物经历。(课件出示)
你买了什么物品?这种物品多少钱一份?你买了几份?你一共花了多少钱?
学生思考后举手发言。
【意图:从生活实践经历引入,为探究奠定基础。】
(二)创设情景,自主探究
1. 出示购物经历:
顾客:老板,水果怎么卖?
老板:便宜卖了!3斤卖9元!
顾客:我买5斤!
老板:……(沉思)……一共15元。
学生分角色模拟生活中的购物情景朗读对话。
【意图:让学生模拟真实的购物情景,反复对话,寻找与体验现实生活中“沉思”的感觉,为探究奠定基础。】
2. 提问:
这里有一个“沉思”。请你思考:这个老板在沉思什么?你能把他的“沉思”内容用算式表示出来吗?
3. 反馈:
生:9÷3=3(元)表示1斤水果的钱。
3×5=15(元)表示5斤水果的钱。
生说算式师板书。
师:9÷3表示?3×5表示?
生口答师板书。
师:听明白他的意思了吗?
师:咱们来画画线段图,看看他说的是否有道理。
教师演示课件。
【意图:通过生活化情景的创设,让学生深刻体会到数学知识与生活的紧密联系,同时还可以调动学生的生活经验来帮助理解数学的内在逻辑。用算式表示出老板“沉思”的过程,目的是利用购物经验来分散解决本课的难点与重点。】
(三)巩固练习
只列综合算式不计算。
1. 王师傅每小时生产15个零件。照这样计算,8小时生产多少个零件?
2. 王师傅3小时生产45个零件。照这样计算,8小时生产多少个零件?
3. 修路队3天修路90米。照这样计算,6天可以修路多少米?
(四)拓展延伸
课件出示动车组火车的相关图片。
普通火车2小时可以行200千米,动车组火车2小时可以行400千米。照这样计算,
1. 填表:

2. 浦江—北京全长1800千米。乘坐普通火车大约需要几小时才能到达?如果乘坐动车组火车,只需要几小时就能到达?
生读题后列式计算。
反馈。
3. 师补充资料(课件):
我国在完成每小时可以行驶200—250千米的动车组火车制造后,2008年将推出每小时可以行驶300—350千米的动车组火车。到那时,浦江到杭州120千米的路程,二十多分钟即可到达。
师:通过刚才这些数据以及资料的了解,你有什么想说的吗?
生谈感受。
生1:动车组火车比普通火车快很多。
生2:我真佩服制造这种火车的人(科学家)!
生3:我想到了2009年,我国就可以制造出每小时400—450千米的动车组火车。到那时,浦江到杭州只要十多分钟即可到达。
师(疑惑):你怎么知道是2009年呢?
生3:因为2007年是200—250千米,2008年是300—350千米,所以我想2009年应该是400—450千米。而且每小时300—350千米的火车,浦江到杭州是二十多分钟,那么每小时400—450千米的火车,大约只要十多分钟即可到达。
师:你很有推理能力!
【意图:通过素材的变化,丰富了应用题的内容,使学生体会到归一应用题并不局限于购物,促进知识的内化与迁移。另外,适当地渗透反归一应用题的题型,既可丰富应用题的呈现形式,使归一应用题的“归一”特征更加明显,又能培养学生的创新意识。】
(五)课堂总结
今天咱们从生活中的购物经历,学会了解答新的应用题。如果用数学的眼光去观察世界,你还能发现更多的数学知识。
世界,因数学而美丽!
正归一应用题是浙教版第七册四年级学生学习的内容。在本课时前,教材原本还安排了一课时进行“单价、数量、总价”、“速度、时间、路程”以及“工作效率、工作时间、工作总量”的概念与相互关系的教学。由于本次教学是借三年级的学生上四年级的内容,因此我把相关内容进行了重新组合,着重从购物经历入手,利用学生丰富的生活经验来帮助教学,同时有意回避了专门术语的出现,重点引导学生探究与体会正归一应用题的内在联系与解答方法。在学生基本掌握新知后,再适时出现一些工程、路程方面的习题,促进知识的内化与迁移。同时适当引入反归一应用题,培养学生的创新思维。
二、教学目标
1. 知识目标:通过购物经历,使学生体会到正归一应用题的内在数量关系。
2. 技能目标:初步掌握正归一应用题的结构特征和解题方法。
3. 情感目标:培养学生实践能力和创新意识,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。
三、课堂实录
(一)实践导入,激发兴趣
师:同学们,知道咱们今天要研究什么内容吗?(揭题)
什么叫“购物”?你会购物吗?
请你根据这个句式,简单地介绍一下你的购物经历。(课件出示)
你买了什么物品?这种物品多少钱一份?你买了几份?你一共花了多少钱?
学生思考后举手发言。
【意图:从生活实践经历引入,为探究奠定基础。】
(二)创设情景,自主探究
1. 出示购物经历:
顾客:老板,水果怎么卖?
老板:便宜卖了!3斤卖9元!
顾客:我买5斤!
老板:……(沉思)……一共15元。
学生分角色模拟生活中的购物情景朗读对话。
【意图:让学生模拟真实的购物情景,反复对话,寻找与体验现实生活中“沉思”的感觉,为探究奠定基础。】
2. 提问:
这里有一个“沉思”。请你思考:这个老板在沉思什么?你能把他的“沉思”内容用算式表示出来吗?
3. 反馈:
生:9÷3=3(元)表示1斤水果的钱。
3×5=15(元)表示5斤水果的钱。
生说算式师板书。
师:9÷3表示?3×5表示?
生口答师板书。
师:听明白他的意思了吗?
师:咱们来画画线段图,看看他说的是否有道理。
教师演示课件。
【意图:通过生活化情景的创设,让学生深刻体会到数学知识与生活的紧密联系,同时还可以调动学生的生活经验来帮助理解数学的内在逻辑。用算式表示出老板“沉思”的过程,目的是利用购物经验来分散解决本课的难点与重点。】
(三)巩固练习
只列综合算式不计算。
1. 王师傅每小时生产15个零件。照这样计算,8小时生产多少个零件?
2. 王师傅3小时生产45个零件。照这样计算,8小时生产多少个零件?
3. 修路队3天修路90米。照这样计算,6天可以修路多少米?
(四)拓展延伸
课件出示动车组火车的相关图片。
普通火车2小时可以行200千米,动车组火车2小时可以行400千米。照这样计算,
1. 填表:

2. 浦江—北京全长1800千米。乘坐普通火车大约需要几小时才能到达?如果乘坐动车组火车,只需要几小时就能到达?
生读题后列式计算。
反馈。
3. 师补充资料(课件):
我国在完成每小时可以行驶200—250千米的动车组火车制造后,2008年将推出每小时可以行驶300—350千米的动车组火车。到那时,浦江到杭州120千米的路程,二十多分钟即可到达。
师:通过刚才这些数据以及资料的了解,你有什么想说的吗?
生谈感受。
生1:动车组火车比普通火车快很多。
生2:我真佩服制造这种火车的人(科学家)!
生3:我想到了2009年,我国就可以制造出每小时400—450千米的动车组火车。到那时,浦江到杭州只要十多分钟即可到达。
师(疑惑):你怎么知道是2009年呢?
生3:因为2007年是200—250千米,2008年是300—350千米,所以我想2009年应该是400—450千米。而且每小时300—350千米的火车,浦江到杭州是二十多分钟,那么每小时400—450千米的火车,大约只要十多分钟即可到达。
师:你很有推理能力!
【意图:通过素材的变化,丰富了应用题的内容,使学生体会到归一应用题并不局限于购物,促进知识的内化与迁移。另外,适当地渗透反归一应用题的题型,既可丰富应用题的呈现形式,使归一应用题的“归一”特征更加明显,又能培养学生的创新意识。】
(五)课堂总结
今天咱们从生活中的购物经历,学会了解答新的应用题。如果用数学的眼光去观察世界,你还能发现更多的数学知识。
世界,因数学而美丽!