论文部分内容阅读
摘 要:上好数学讲评课既有利于学生对基础知识的系统掌握,也有助于提高学生灵活运用知识解决实际问题的技能。
关键词:提高 运用 技能
中图分类号:G4 文献标识码:A DOI:10.3969/j.issn.1672-0407.2013.01-02.054
教学是由“备、讲、批、辅、考、补”六个基本环节组成的,而“考”则是各环节的转换站和检验所。因此试卷的讲评就成了一个十分重要的教学组成部分。它是对教与学的效果进行查漏补缺和巩固加深的重要手段。上好数学讲评课既有利于学生对基础知识的系统掌握,也有助于提高学生灵活运用知识解决实际问题的技能。
下面本人谈谈自己的讲评尝试。
一、找准“病根”,对症下药
考试的目的不仅仅是看看分数的高低,更重要的是了解学生对知识的理解和掌握程度,并使学生了解自己的疏漏和错误,明确今后努力的方向;同时,考试结果的反馈,也有利于教师进一步改进教学方法,发挥教学特长的功效。因此,教师在讲评前务必作好以下工作。
1.广泛收集学生的反馈信息,梳理存在的问题,如:书写不规范、审题不清楚、方法运用错误、粗心大意、概念模糊、乱套法则公式等等。可采用问卷、交谈、征求意见、听课代表建议等方法收集信息。
2.按照收集的材料信息有针对性地进行备课,归纳出错的原因,选择解决问题的方法,对症下药。
二、合理安排,务求实效
考试试题总是有难有易、有深有浅。有些试题大部分学生都能熟练书写完成,教师讲评时不需要面面俱到,逐题讲评只会造成学生的疲劳和厌烦,使注意力分散下降,影响讲评效果,因此合理调节教学进程,激发学生的思维活动和学习积极性,有针对性的突破难点,做到有的放矢。
三、举一反三,触类旁通
发挥反例的教学功能,培养学生事后反思的思维习惯,对那些浅显而又易出错的题目,要引导学生动手、动脑去辨析和反思,识别真伪正误,弄清解题依据和出错原因,培养学生的辩证思维品质。
通过对比演示,加深对知识的理解和辨识。对比是比较两个(或两个以上)对象的某些方面(如特征、属性、关系等)或者比较同一对象的某些不同方面,指出相同之处和不同之处。而学生往往忽略了对比的重要作用,随意乱套乱用,造成错误。例如:分数的通分与约分和分式的通分与约分的比较;整式方程与分式方程的解法比较;最简公分母与最简公因式的比较等,通过比较和辨析,有利于帮助和启发学生掌握新旧知识的内在联系,分清它们的相同之处和不同之处,从而收到事半功倍的效果。
四、巩固提高,更进一步
如:试题:鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件涨价20元,销售量就减少5件,每件降价10元,销售量可增加5件,如何定价才能获利最多?每周应进多少件羽绒服最适宜?
该问题又是降价又是涨价,是二次函数应用的重难点问题,因此学生答卷中出错率很高,相当一部分学生考虑问题的出发点没有不开方程思想。而函数是解决实际问题重要的数学模型之一。如何让学生从方程思想过渡到函数思想呢?为解决二者之间跨越,我设计了三个梯度题目:
1.鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件涨价20元,销售量就减少5件,该羽绒服定价为多少元时,每周可获利8000元?
(学生很快能列出方程解决问题)
变式问题:
2.鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件降价10元,销售量可增加5件,降价多少元才能获利最多?
分析:该问题要求确定的最大获利是个未知的量。我引导学生明确问题中的两个变量:定价和利润,从而导入用函数思想来解决问题,即二次函数的最值问题,以方程结构形式列函数关系式建立等式。使学生容易完成求解过程。
增加难度,即原例题:
3.鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件涨价20元,销售量就减少5件,每件降价10元,销售量可增加5件,如何定价才能获利最多?每周应进多少件羽绒服最适宜?
问题3题与第2题相比较,增加了另一种变化情况,即降价增加销售量而获得较大利润。因此,我们在平时教学中确实需要掌握一些技巧和方法,在问题的设计上要有梯度,多元化,尽量给学生一个循序渐进的过程,才能使学生轻松高效的掌握知识,收到良好的教学效果。
总之,讲评课是一项系统而富有技巧的工程,只有统观全局,高屋建瓴,才能取得实效。
关键词:提高 运用 技能
中图分类号:G4 文献标识码:A DOI:10.3969/j.issn.1672-0407.2013.01-02.054
教学是由“备、讲、批、辅、考、补”六个基本环节组成的,而“考”则是各环节的转换站和检验所。因此试卷的讲评就成了一个十分重要的教学组成部分。它是对教与学的效果进行查漏补缺和巩固加深的重要手段。上好数学讲评课既有利于学生对基础知识的系统掌握,也有助于提高学生灵活运用知识解决实际问题的技能。
下面本人谈谈自己的讲评尝试。
一、找准“病根”,对症下药
考试的目的不仅仅是看看分数的高低,更重要的是了解学生对知识的理解和掌握程度,并使学生了解自己的疏漏和错误,明确今后努力的方向;同时,考试结果的反馈,也有利于教师进一步改进教学方法,发挥教学特长的功效。因此,教师在讲评前务必作好以下工作。
1.广泛收集学生的反馈信息,梳理存在的问题,如:书写不规范、审题不清楚、方法运用错误、粗心大意、概念模糊、乱套法则公式等等。可采用问卷、交谈、征求意见、听课代表建议等方法收集信息。
2.按照收集的材料信息有针对性地进行备课,归纳出错的原因,选择解决问题的方法,对症下药。
二、合理安排,务求实效
考试试题总是有难有易、有深有浅。有些试题大部分学生都能熟练书写完成,教师讲评时不需要面面俱到,逐题讲评只会造成学生的疲劳和厌烦,使注意力分散下降,影响讲评效果,因此合理调节教学进程,激发学生的思维活动和学习积极性,有针对性的突破难点,做到有的放矢。
三、举一反三,触类旁通
发挥反例的教学功能,培养学生事后反思的思维习惯,对那些浅显而又易出错的题目,要引导学生动手、动脑去辨析和反思,识别真伪正误,弄清解题依据和出错原因,培养学生的辩证思维品质。
通过对比演示,加深对知识的理解和辨识。对比是比较两个(或两个以上)对象的某些方面(如特征、属性、关系等)或者比较同一对象的某些不同方面,指出相同之处和不同之处。而学生往往忽略了对比的重要作用,随意乱套乱用,造成错误。例如:分数的通分与约分和分式的通分与约分的比较;整式方程与分式方程的解法比较;最简公分母与最简公因式的比较等,通过比较和辨析,有利于帮助和启发学生掌握新旧知识的内在联系,分清它们的相同之处和不同之处,从而收到事半功倍的效果。
四、巩固提高,更进一步
如:试题:鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件涨价20元,销售量就减少5件,每件降价10元,销售量可增加5件,如何定价才能获利最多?每周应进多少件羽绒服最适宜?
该问题又是降价又是涨价,是二次函数应用的重难点问题,因此学生答卷中出错率很高,相当一部分学生考虑问题的出发点没有不开方程思想。而函数是解决实际问题重要的数学模型之一。如何让学生从方程思想过渡到函数思想呢?为解决二者之间跨越,我设计了三个梯度题目:
1.鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件涨价20元,销售量就减少5件,该羽绒服定价为多少元时,每周可获利8000元?
(学生很快能列出方程解决问题)
变式问题:
2.鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件降价10元,销售量可增加5件,降价多少元才能获利最多?
分析:该问题要求确定的最大获利是个未知的量。我引导学生明确问题中的两个变量:定价和利润,从而导入用函数思想来解决问题,即二次函数的最值问题,以方程结构形式列函数关系式建立等式。使学生容易完成求解过程。
增加难度,即原例题:
3.鸿瑞商场在销售过程中发现,每件300元进价的羽绒服以400元销售,每周可售出50件。销售过程又发现,每件涨价20元,销售量就减少5件,每件降价10元,销售量可增加5件,如何定价才能获利最多?每周应进多少件羽绒服最适宜?
问题3题与第2题相比较,增加了另一种变化情况,即降价增加销售量而获得较大利润。因此,我们在平时教学中确实需要掌握一些技巧和方法,在问题的设计上要有梯度,多元化,尽量给学生一个循序渐进的过程,才能使学生轻松高效的掌握知识,收到良好的教学效果。
总之,讲评课是一项系统而富有技巧的工程,只有统观全局,高屋建瓴,才能取得实效。