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摘 要:于大多数被桎梏在高额税负的跨国公司来说,追求利润最大化是其置身于市场经济中的本能属性,作为承受税负的重要客体,跨国公司能否合理利用好税收筹划这一工具,给公司松绑税负的压力,无疑对跨国公司的全球化经营具有十分重要的理论与现实意义。无形资产作为现代科技洪流的核心产物,对跨国公司探索税收筹划的路径有着不可估量的作用。
关键词:跨国公司 税收筹划 无形资产
从税率的角度审视各个国家,有的国家对企业所得税采用超额税率,有的国家选择比例税率。即便实行同一税制,也有10%、30%、50%的税率之差,导致纳税负担有轻有重,这就促使长期受困于高税率的各国纳税人寻找合法合理手段减轻自身的税负成本,使税后收益最大化,即税收筹划。而在众多的税收筹划途径中,利用无形资产达到合理避税的目的是跨国公司一贯常用的方法,不仅因为无形资产较有形资产有着得天独厚的优势—非实体性、未来收益的不确定性等,还在于无形资产逐渐成为跨国公司发展的核心竞争力,所以跨国公司一般更倾向于无形资产税收筹划,而不同阶段的无形资产对跨国公司的意义不同,所以对其谋划税收的策略也不尽相同。
一、跨国公司购买或投资的无形资产
通常情况下,购买无形资产以所有权转移的方式和实物购买方式大致相同。另一种是仅仅使用无形资产,不发生所有权的转移,而使用权的转移要支付特许权使用费,特许权使用费的支付方式分为单独支付和混合支付。在混合支付方式下,由于特许权使用费很难与企业发生的其他费用划分,尤其是高新科技企业,很难在一些技术专利的使用权费用和与之产生的评估费、咨询费之间有清晰的界限,基于这一原因,许多国家以征收预提所得税来对无形资产定价。由此开拓了跨国公司进行税收筹划的新领域,具体方法是降低产品、劳务的价格来补偿无形资产的使用权,进而减少对无形资产使用权征收的预提所得税,达到利润转移的目的。
二、跨國公司受赠的无形资产
对于高新科技企业自行创造的无形资产,由于独一无二的特性,加上无形资产的非实体性,使其依据无从考量,成本较难计算。尤其是企业获赠的无形资产,会计上要求其成本按捐赠方凭据标明的金额加上应支付的税费作为入账金额,而税法上对资产或者成本遵循历史成本原则,认可凭证上标明的金额,但没有对如何确认受赠的无形资产的成本提出明确的规定,这样一来可以通过与捐赠方之间的沟通使对方不提供无形资产的相应凭据或是在凭证上不明确标明金额,而是让受赠方企业对无形资产自行估价,基于无形资产价值难以确定的特点,企业可以适当低估无形资产的价值,当期应缴的所得税就会相应的减少,使企业税收筹划达到一个较满意的结果。
三、跨国公司转让阶段的无形资产
转让定价作为驱动税基在各国流动的有效价格机制,是税收筹划的主要方法之一,无形资产转让定价通常依照双方的意愿,低税国家向高税国家转让无形资产时,做高转让价格,高税国向低税国通过做低无形资产转让价格来实现大量的利润归集到低税国达到转移利润的目的。
1.科学设立公司组织形式。跨国公司在海外的分支机构通常有分公司和子公司。母公司设立的分公司,不具有独立法人的资格,因此不享有被投资国居民企业的税收优惠政策,但其经营过程中发生的亏损可以和总公司汇总计算以减少应税所得额。而子公司是按照母公司对其投资所在地的法律注册登记的独立法人,而且相对分公司有以下优点:在东道国负有限的债务责任,子公司可享受东道国给其居民公司包括免税期在内的税收优惠待遇;东道国适用税率低于居住国时,子公司的累计利润可得到递延纳税的好处[3]。
例如一跨国公司研发的新技术估值为40万元,而研发所形成的成本为8万元,销售费用4万元,则该公司就这项技术应交的所得税为:(40-8-4)×25%=7万元,若该跨国公司在A市设立一家具有独立法人资格的高新技术企业(适用优惠政策,企业所得税税率15%),跨国公司对A市公司销售价格为25万元,则跨国公司应缴纳所得税为:(25 - 8)×25%=4.25万元,A市的高新技术企业应缴所得税为:(40-25-4)×15%=1.65万元,整个跨国企业共计纳税:4.25+1.65=5.9万元,比未设立子公司前,新研发的技术节省税款支出1.1万元(7-5.9)。
2.合理利用避税港。诸如开曼群岛、巴哈马、中国香港等避税港一直是跨国公司的筹划税收的“宝地”,但近年来也有一些荷兰、瑞士等“准避税港”成为跨国公司设立公司的热点地区。瑞士作为避税天堂的低税率优势,博得了麦当劳总部的青睐,,基于麦当劳知识产权相关的所得汇回母国之前若已被海外征过税,但仍然要在母国英国缴纳相应的所得税,麦当劳认为会极大影响公司的利益,因为麦当劳的收益很大程度与特许经营和知识产权密不可分,尤其是商标和商业外观许可,因此麦当劳把位于英国的总部转移到瑞士。瑞士的优势在于政府对于以拥有无形资产为主的外国企业,会给予大量的税收优惠及额外的税收补贴,此外对企业将收益汇回国内时在一定的金额范围内不用缴预提所得税,综上,瑞士对于大多数筹划无形资产转让定价税收的企业是具有极大的吸引力的。
四、跨国公司利用无形资产税收筹划应注意的几个问题
1.提高国际税收筹划风险意识。税收筹划是事前计划行为,所以与之相伴的筹划风险也是事前可以预测和控制的。跨国公司通常处在不断变化的环境当中,尤其是一些税率较低的避税地,往往存在法律法规不健全、汇率波动较大、政局不稳的因素,所以当风险发生时,跨国公司要实时监控风险发生的整个过程,并采取措施控制风险的蔓延,使损失降低到最小。
2.重视各子公司的利益分配问题。不管是跨国公司的领导人还是一些专家学者,都倾向于关注集团公司的整体利益,认为集团公司的利润不应受到各个子公司之间相互争夺自身利益的威胁,他们通常利用处于低税率地区子公司的税率优势,向其大量转移高税率子公司的利润,长期以来,会不断地侵蚀被转移子公司的利益,削弱子公司的竞争能力。所以领导人不仅仅要站在整个集团公司的角度来进行税收筹划,更应以此视角来看待各个子公司的利益分配问题。跨国公司应结合自身的特点建立一套完善的转让定价系统,可利用绩效评估方法把握各子公司的真实利润,给予绝不是以牺牲子公司的短期利益而满足集团公司的整体利润。
3.提高税收筹划的专业水平。首先集团公司应该设置一个独立的国际税收筹划部门,并明确部门内部的工作计划、税务目标,很多大型跨国公司都相应地配备多名高级税务经理,以满足企业内部的税收筹划要求。其次在公司内部应加强财务人员的税收筹划专业知识,甚至可以把税收筹划相关知识作为招募财务人员的考核标准之一,对于公司的整个业务,可通过会计事务所、税务事务所的专业人才对企业进行税收筹划,以保证税收筹划的合理合法性,从而降低税收筹划风险。最后,应要求从事税收筹划的工作人员,及时关注国家的宏观政策等可能会影响税收筹划在各个跨国公司运用时伴随的新生问题。
参考文献:
[1]单铄茗.跨国公司国际税收筹划策略研究[D]. 吉林大林, 2013.
[2]白菊香.浅议无形资产的税收筹划技巧[J].北方经济,2010,(05) :43 - 44 .
[3]陈杨. 跨国公司国际税收筹划探讨[J]. 商业时代, 2009(05):69-70.
[4]许利民.无形资产转让定价与税制优化研究—以跨境税源管理为视角[D].武汉大学,2012.
作者简介:张易菲(1993—)女。陕西咸阳人。江西财经大学财税与公共管理学院硕士研究生。研究方向:国际税收。
关键词:跨国公司 税收筹划 无形资产
从税率的角度审视各个国家,有的国家对企业所得税采用超额税率,有的国家选择比例税率。即便实行同一税制,也有10%、30%、50%的税率之差,导致纳税负担有轻有重,这就促使长期受困于高税率的各国纳税人寻找合法合理手段减轻自身的税负成本,使税后收益最大化,即税收筹划。而在众多的税收筹划途径中,利用无形资产达到合理避税的目的是跨国公司一贯常用的方法,不仅因为无形资产较有形资产有着得天独厚的优势—非实体性、未来收益的不确定性等,还在于无形资产逐渐成为跨国公司发展的核心竞争力,所以跨国公司一般更倾向于无形资产税收筹划,而不同阶段的无形资产对跨国公司的意义不同,所以对其谋划税收的策略也不尽相同。
一、跨国公司购买或投资的无形资产
通常情况下,购买无形资产以所有权转移的方式和实物购买方式大致相同。另一种是仅仅使用无形资产,不发生所有权的转移,而使用权的转移要支付特许权使用费,特许权使用费的支付方式分为单独支付和混合支付。在混合支付方式下,由于特许权使用费很难与企业发生的其他费用划分,尤其是高新科技企业,很难在一些技术专利的使用权费用和与之产生的评估费、咨询费之间有清晰的界限,基于这一原因,许多国家以征收预提所得税来对无形资产定价。由此开拓了跨国公司进行税收筹划的新领域,具体方法是降低产品、劳务的价格来补偿无形资产的使用权,进而减少对无形资产使用权征收的预提所得税,达到利润转移的目的。
二、跨國公司受赠的无形资产
对于高新科技企业自行创造的无形资产,由于独一无二的特性,加上无形资产的非实体性,使其依据无从考量,成本较难计算。尤其是企业获赠的无形资产,会计上要求其成本按捐赠方凭据标明的金额加上应支付的税费作为入账金额,而税法上对资产或者成本遵循历史成本原则,认可凭证上标明的金额,但没有对如何确认受赠的无形资产的成本提出明确的规定,这样一来可以通过与捐赠方之间的沟通使对方不提供无形资产的相应凭据或是在凭证上不明确标明金额,而是让受赠方企业对无形资产自行估价,基于无形资产价值难以确定的特点,企业可以适当低估无形资产的价值,当期应缴的所得税就会相应的减少,使企业税收筹划达到一个较满意的结果。
三、跨国公司转让阶段的无形资产
转让定价作为驱动税基在各国流动的有效价格机制,是税收筹划的主要方法之一,无形资产转让定价通常依照双方的意愿,低税国家向高税国家转让无形资产时,做高转让价格,高税国向低税国通过做低无形资产转让价格来实现大量的利润归集到低税国达到转移利润的目的。
1.科学设立公司组织形式。跨国公司在海外的分支机构通常有分公司和子公司。母公司设立的分公司,不具有独立法人的资格,因此不享有被投资国居民企业的税收优惠政策,但其经营过程中发生的亏损可以和总公司汇总计算以减少应税所得额。而子公司是按照母公司对其投资所在地的法律注册登记的独立法人,而且相对分公司有以下优点:在东道国负有限的债务责任,子公司可享受东道国给其居民公司包括免税期在内的税收优惠待遇;东道国适用税率低于居住国时,子公司的累计利润可得到递延纳税的好处[3]。
例如一跨国公司研发的新技术估值为40万元,而研发所形成的成本为8万元,销售费用4万元,则该公司就这项技术应交的所得税为:(40-8-4)×25%=7万元,若该跨国公司在A市设立一家具有独立法人资格的高新技术企业(适用优惠政策,企业所得税税率15%),跨国公司对A市公司销售价格为25万元,则跨国公司应缴纳所得税为:(25 - 8)×25%=4.25万元,A市的高新技术企业应缴所得税为:(40-25-4)×15%=1.65万元,整个跨国企业共计纳税:4.25+1.65=5.9万元,比未设立子公司前,新研发的技术节省税款支出1.1万元(7-5.9)。
2.合理利用避税港。诸如开曼群岛、巴哈马、中国香港等避税港一直是跨国公司的筹划税收的“宝地”,但近年来也有一些荷兰、瑞士等“准避税港”成为跨国公司设立公司的热点地区。瑞士作为避税天堂的低税率优势,博得了麦当劳总部的青睐,,基于麦当劳知识产权相关的所得汇回母国之前若已被海外征过税,但仍然要在母国英国缴纳相应的所得税,麦当劳认为会极大影响公司的利益,因为麦当劳的收益很大程度与特许经营和知识产权密不可分,尤其是商标和商业外观许可,因此麦当劳把位于英国的总部转移到瑞士。瑞士的优势在于政府对于以拥有无形资产为主的外国企业,会给予大量的税收优惠及额外的税收补贴,此外对企业将收益汇回国内时在一定的金额范围内不用缴预提所得税,综上,瑞士对于大多数筹划无形资产转让定价税收的企业是具有极大的吸引力的。
四、跨国公司利用无形资产税收筹划应注意的几个问题
1.提高国际税收筹划风险意识。税收筹划是事前计划行为,所以与之相伴的筹划风险也是事前可以预测和控制的。跨国公司通常处在不断变化的环境当中,尤其是一些税率较低的避税地,往往存在法律法规不健全、汇率波动较大、政局不稳的因素,所以当风险发生时,跨国公司要实时监控风险发生的整个过程,并采取措施控制风险的蔓延,使损失降低到最小。
2.重视各子公司的利益分配问题。不管是跨国公司的领导人还是一些专家学者,都倾向于关注集团公司的整体利益,认为集团公司的利润不应受到各个子公司之间相互争夺自身利益的威胁,他们通常利用处于低税率地区子公司的税率优势,向其大量转移高税率子公司的利润,长期以来,会不断地侵蚀被转移子公司的利益,削弱子公司的竞争能力。所以领导人不仅仅要站在整个集团公司的角度来进行税收筹划,更应以此视角来看待各个子公司的利益分配问题。跨国公司应结合自身的特点建立一套完善的转让定价系统,可利用绩效评估方法把握各子公司的真实利润,给予绝不是以牺牲子公司的短期利益而满足集团公司的整体利润。
3.提高税收筹划的专业水平。首先集团公司应该设置一个独立的国际税收筹划部门,并明确部门内部的工作计划、税务目标,很多大型跨国公司都相应地配备多名高级税务经理,以满足企业内部的税收筹划要求。其次在公司内部应加强财务人员的税收筹划专业知识,甚至可以把税收筹划相关知识作为招募财务人员的考核标准之一,对于公司的整个业务,可通过会计事务所、税务事务所的专业人才对企业进行税收筹划,以保证税收筹划的合理合法性,从而降低税收筹划风险。最后,应要求从事税收筹划的工作人员,及时关注国家的宏观政策等可能会影响税收筹划在各个跨国公司运用时伴随的新生问题。
参考文献:
[1]单铄茗.跨国公司国际税收筹划策略研究[D]. 吉林大林, 2013.
[2]白菊香.浅议无形资产的税收筹划技巧[J].北方经济,2010,(05) :43 - 44 .
[3]陈杨. 跨国公司国际税收筹划探讨[J]. 商业时代, 2009(05):69-70.
[4]许利民.无形资产转让定价与税制优化研究—以跨境税源管理为视角[D].武汉大学,2012.
作者简介:张易菲(1993—)女。陕西咸阳人。江西财经大学财税与公共管理学院硕士研究生。研究方向:国际税收。