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摘要:本文通过对全年一次性奖金个人所得税征收“临界点”的分析,阐明了合理筹划个人所得税征收的“临界点”对全年一次性奖金的影响。
关键词:个人所得税;全年一次性奖金;临界点;税率
作者简介:蔺瀑(1971-),男,陕西西安人,陕西电力科学研究院,会计师,主要研究方向:税务策划。(陕西 西安 710054)
张波(1973-),男,陕西西安人,西安众一财务咨询有限公司总经理,会计师,主要研究方向:税务策划。(陕西 西安 710054)
个人所得税1799年起源于英国,它是对个人(自然人)取得的各种应税所得征收的一个税种。经过几百年的发展,其测量纳税能力的标准更符合公平原则,并且具有弹性大、税基广、调节收入再分配等特点。因为它还具有促进经济增长的优点,所以许多国家开征了这一税种,它也是欧、美等发达国家的税制结构中的主要税种之一。
一、我国的个税征收范围
我国于1980年9月的第五次全国人民代表大会公布了《中华人民共和国个人所得税法》,开始征收个人所得税,征收对象统一适应于中国公民和在我国取得收入的外籍人员,经过20多年间不断的修改和调整,最近的一次重要修改是在2005年10月,全国人大审议通过了《个人所得税法修正案(草案)》,目前征税项目有11项,除了工资、薪金所得,还包括个体工商户生产、经营所得,稿酬所得,利息、股息、红利所得,偶然所得等。
二、全年一次性奖金的含义
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
1.全年一次性奖金的征收办法
目前我国全年一次性奖金的扣缴方法适用的是国家税务总局国税发[2005]9号文,其内容是:“纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资所得,计算缴纳个人所得税。适用税率的方法是先将当月取得的一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”文件还明确规定,职工取得全年一次性奖金以外的其他各种奖金,如半年奖、季度奖、加班奖等一律与当月工资薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2.全年一次性奖金个人所得税的征收公式
纳税人取得全年一次性奖金,视同单独的一个月工资、薪金所得计算纳税。
(1)将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数在确定应适用的税率和速算扣除数。若在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应用全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)按上述第(1)项确定的适用税率和速算扣除数,计算公式如下。
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
[2005]9号文特别强调了在一个纳税年度内每个纳税人该计税办法只可以采用一次。我国个人所得税中全月应纳税所得额分为九档,不同档级对应着不同的税率和速算扣除数(见表1)。
3.全年一次性奖金个人所得税 “临界点”的现实意义
有的员工在拿到全年一次性奖金的时候,发现了一个有趣的现象:少拿一点钱,可税后收入竟然比奖金总额高于自己的人还要多,奖金高的员工对这一现象百思不解?
先举一个例子说明全年一次性奖金应纳税额和税后收入的情况。
例1:甲公司发放全年一次性奖金时,职工A获得全年一次性奖金6000元,而职工B获得全年一次性奖金6000.12元,按照现行规定分别计算职工A和职工B全年一次性奖金的应纳税额和税后收入如下。
将职工A全年一次性奖金6000元除以12个月,即6000/12=500(元),按照商数500确定适用税率及速算扣除数,对照表1个人所得税中应税所得额分档情况,查得适用的税率为5%,速算扣除数为0,则职工A奖金部分应缴个人所得税为:6000×5%-0=300(元),税后收入为:6000-300=5700(元)。将职工B全年一次性奖金6000.12元除以12个月,即6000.12/12=500.01(元),按照商数500.01确定适用税率及速算扣除数,对照表1个人所得税中应税所得额分档情况,查得适用的税率为10%,速算扣除数为25,则职工B奖金部分应缴个人所得税为:6000.12×10%-25=575.01(元),税后收入为:6000.12-575.01=5425.1(元)。职工A税后收入比职工B税后收入多5700-5425.1=274.9(元)。
因为个人所得税的计税采用的是超额累进税率,当纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税,在全年一次性奖金适用工薪所得税率时,每个级次都是一个“临界点”,而在每个“临界点”附近都会有一个“少发比多发多”的区间范围。
4.全年一次性奖金个人所得税征收的“临界点”
根据个人所得税中应税所得额分档情况,我们可以计算出每个级别对应的“临界点”上限。(1)全年一次性奖金未超过6000元,适用税率为5%,速算扣除数为0,不存在“临界点”。(2)全年一次性奖金超过6000元,适用税率为10%,速算扣除数为25;应纳税额=6000×5%=300(元),税后所得=6000-300=5700(元)。“临界点”上限=(5700-25)÷(1—10%)=6305.56(元)。(3)全年一次性奖金为24000元时,适用税率为10%,速算扣除数为25,全年一次性奖金超过24000元,适用税率为15%,速算扣除数为125。应纳税额=24000×10%-25=2375(元),税后所得=24000-2375=21625(元)。“临界点”上限=(21625-125)÷(1-15%)=25294.12(元)。同理可计算出其他各级对应的“临界点”上限,得出全年一次性奖金发放“临界点”区间(见表2)。
5.全年一次性奖金个人所得税“临界点”的含义
全年一次性奖金发放“临界点”区间有两个含义,第一个含义是:公司发放的全年一次性奖金若在这些“临界点”区间以内,肯定就会遇到“少发比多发税后收入多”的现象;在“临界点”区间以外,全年一次性奖金和与税后收入还是成正比关系即奖金越多,其税后收入越多。第二个含义是:奖金越高、税率越高,出现的全年一次性奖金发放“临界点”区间跨度、差额就越大。如全年一次性奖金为1200000元(税后收入730375元)比全年一次性奖金为1200000.12元时(税后收入为675375.07元),要多了54999.93元;全年一次性奖金为120万元的税后收入和全年一次性奖金为130万元的税后收入时一样。据此,在发放全年一次性奖金时,不应出现“临界点”区间内的金额。
三、总结
全年一次性奖金是公司的一大笔支出,公司在制定全年一次性奖金标准时,应合理策划,避开“临界点”区间内的金额,即有“临界点”区间内的金额时,应按上一档最大的金额发放,能适用上一档的税率;在为公司节约资金的同时达到了合理的避税目的,实现了员工和企业双赢的效果。全年一次性奖金是公司对员工一年里的辛苦付出给予的奖励,同时包含着对先进员工的激励,要避免全年一次性奖金低的员工出现“少发比多发税后收入多”这种现象。
参考文献:
[1]盖地.税务会计与税务筹划[M].天津:南开大学出版社,2004.
[2]赵希海.个人所得税纳税筹划常用方法探讨[J].财会通讯(理财版),2007,(2).
(责任编辑:郝魁府)
关键词:个人所得税;全年一次性奖金;临界点;税率
作者简介:蔺瀑(1971-),男,陕西西安人,陕西电力科学研究院,会计师,主要研究方向:税务策划。(陕西 西安 710054)
张波(1973-),男,陕西西安人,西安众一财务咨询有限公司总经理,会计师,主要研究方向:税务策划。(陕西 西安 710054)
个人所得税1799年起源于英国,它是对个人(自然人)取得的各种应税所得征收的一个税种。经过几百年的发展,其测量纳税能力的标准更符合公平原则,并且具有弹性大、税基广、调节收入再分配等特点。因为它还具有促进经济增长的优点,所以许多国家开征了这一税种,它也是欧、美等发达国家的税制结构中的主要税种之一。
一、我国的个税征收范围
我国于1980年9月的第五次全国人民代表大会公布了《中华人民共和国个人所得税法》,开始征收个人所得税,征收对象统一适应于中国公民和在我国取得收入的外籍人员,经过20多年间不断的修改和调整,最近的一次重要修改是在2005年10月,全国人大审议通过了《个人所得税法修正案(草案)》,目前征税项目有11项,除了工资、薪金所得,还包括个体工商户生产、经营所得,稿酬所得,利息、股息、红利所得,偶然所得等。
二、全年一次性奖金的含义
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
1.全年一次性奖金的征收办法
目前我国全年一次性奖金的扣缴方法适用的是国家税务总局国税发[2005]9号文,其内容是:“纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资所得,计算缴纳个人所得税。适用税率的方法是先将当月取得的一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”文件还明确规定,职工取得全年一次性奖金以外的其他各种奖金,如半年奖、季度奖、加班奖等一律与当月工资薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2.全年一次性奖金个人所得税的征收公式
纳税人取得全年一次性奖金,视同单独的一个月工资、薪金所得计算纳税。
(1)将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数在确定应适用的税率和速算扣除数。若在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应用全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)按上述第(1)项确定的适用税率和速算扣除数,计算公式如下。
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
[2005]9号文特别强调了在一个纳税年度内每个纳税人该计税办法只可以采用一次。我国个人所得税中全月应纳税所得额分为九档,不同档级对应着不同的税率和速算扣除数(见表1)。
3.全年一次性奖金个人所得税 “临界点”的现实意义
有的员工在拿到全年一次性奖金的时候,发现了一个有趣的现象:少拿一点钱,可税后收入竟然比奖金总额高于自己的人还要多,奖金高的员工对这一现象百思不解?
先举一个例子说明全年一次性奖金应纳税额和税后收入的情况。
例1:甲公司发放全年一次性奖金时,职工A获得全年一次性奖金6000元,而职工B获得全年一次性奖金6000.12元,按照现行规定分别计算职工A和职工B全年一次性奖金的应纳税额和税后收入如下。
将职工A全年一次性奖金6000元除以12个月,即6000/12=500(元),按照商数500确定适用税率及速算扣除数,对照表1个人所得税中应税所得额分档情况,查得适用的税率为5%,速算扣除数为0,则职工A奖金部分应缴个人所得税为:6000×5%-0=300(元),税后收入为:6000-300=5700(元)。将职工B全年一次性奖金6000.12元除以12个月,即6000.12/12=500.01(元),按照商数500.01确定适用税率及速算扣除数,对照表1个人所得税中应税所得额分档情况,查得适用的税率为10%,速算扣除数为25,则职工B奖金部分应缴个人所得税为:6000.12×10%-25=575.01(元),税后收入为:6000.12-575.01=5425.1(元)。职工A税后收入比职工B税后收入多5700-5425.1=274.9(元)。
因为个人所得税的计税采用的是超额累进税率,当纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税,在全年一次性奖金适用工薪所得税率时,每个级次都是一个“临界点”,而在每个“临界点”附近都会有一个“少发比多发多”的区间范围。
4.全年一次性奖金个人所得税征收的“临界点”
根据个人所得税中应税所得额分档情况,我们可以计算出每个级别对应的“临界点”上限。(1)全年一次性奖金未超过6000元,适用税率为5%,速算扣除数为0,不存在“临界点”。(2)全年一次性奖金超过6000元,适用税率为10%,速算扣除数为25;应纳税额=6000×5%=300(元),税后所得=6000-300=5700(元)。“临界点”上限=(5700-25)÷(1—10%)=6305.56(元)。(3)全年一次性奖金为24000元时,适用税率为10%,速算扣除数为25,全年一次性奖金超过24000元,适用税率为15%,速算扣除数为125。应纳税额=24000×10%-25=2375(元),税后所得=24000-2375=21625(元)。“临界点”上限=(21625-125)÷(1-15%)=25294.12(元)。同理可计算出其他各级对应的“临界点”上限,得出全年一次性奖金发放“临界点”区间(见表2)。
5.全年一次性奖金个人所得税“临界点”的含义
全年一次性奖金发放“临界点”区间有两个含义,第一个含义是:公司发放的全年一次性奖金若在这些“临界点”区间以内,肯定就会遇到“少发比多发税后收入多”的现象;在“临界点”区间以外,全年一次性奖金和与税后收入还是成正比关系即奖金越多,其税后收入越多。第二个含义是:奖金越高、税率越高,出现的全年一次性奖金发放“临界点”区间跨度、差额就越大。如全年一次性奖金为1200000元(税后收入730375元)比全年一次性奖金为1200000.12元时(税后收入为675375.07元),要多了54999.93元;全年一次性奖金为120万元的税后收入和全年一次性奖金为130万元的税后收入时一样。据此,在发放全年一次性奖金时,不应出现“临界点”区间内的金额。
三、总结
全年一次性奖金是公司的一大笔支出,公司在制定全年一次性奖金标准时,应合理策划,避开“临界点”区间内的金额,即有“临界点”区间内的金额时,应按上一档最大的金额发放,能适用上一档的税率;在为公司节约资金的同时达到了合理的避税目的,实现了员工和企业双赢的效果。全年一次性奖金是公司对员工一年里的辛苦付出给予的奖励,同时包含着对先进员工的激励,要避免全年一次性奖金低的员工出现“少发比多发税后收入多”这种现象。
参考文献:
[1]盖地.税务会计与税务筹划[M].天津:南开大学出版社,2004.
[2]赵希海.个人所得税纳税筹划常用方法探讨[J].财会通讯(理财版),2007,(2).
(责任编辑:郝魁府)